Все новости Алтая
на одном сайте

Республика Алтай продолжит строить и модернизировать объекты здравоохранения

Республика Алтай продолжит строить и модернизировать объекты здравоохранения
Новости
19:21, 29 февраль 2024
497
0
Президент России Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию, сообщил, что средняя продолжительность жизни в России вернулась на допандемийный уровень и превысила 73 года.

Он добавил, что к 2030 году ожидаемая продолжительность жизни в России должна составить не менее 78 лет, а в дальнейшем предстоит превысить уровень в более 80 лет. Этому, в том числе, будут способствовать анонсированные президентом инициативы.

Так, в ближайшие 6 лет будет направлено дополнительно более 1 трлн рублей на модернизацию здравоохранения. Средства пойдут на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения.

«Для Республики Алтай строительство, ремонт и оснащение больниц и фельдшерско-акушерских пунктов – актуальная и важная задача. За последние годы в регионе открылось более 50 новых ФАПов, и эта работа продолжается. Благодаря дополнительному финансированию мы получим новые возможности для тех населенных пунктов, работы по обновлению учреждений здравоохранения, в которых еще предстоят», – прокомментировал министр здравоохранения Республики алтай Валерий Елыкомов.

Он подчеркнул, что по программе охраны материнства и детства для региона станет возможным получение финансирования на строительство перинатального центра, что крайне необходимо Республике Алтай.

Еще одна значимая инициатива для потенциального увеличения продолжительности жизни нации – введение со следующего года налогового вычета для тех, кто проходит диспансеризацию и сдает нормативы ГТО.