Все новости Алтая
на одном сайте

Нацпроект «Семья» имеет определяющее значение для Республики Алтай

Нацпроект «Семья» имеет определяющее значение для Республики Алтай
Новости
19:42, 29 февраль 2024
535
0
Президент России Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию, анонсировал новый национальный проект «Семья», который максимально важен для Республики Алтай, где сильны семейные традиции и число многодетных семей растет каждый год.

Глава государства подчеркнул, что в России ценности любви, взаимной поддержки и доверия передаются в семье из поколения в поколение, также как культура, традиции, история, нравственные устои. Главное предназначение семьи, подчеркнул он, – «это рождение детей, продолжение рода человеческого, воспитание детей, продолжение всего нашего многонационального народа».

С 2018 по 2022 год число многодетных семей в России выросло на 26,8%. Президент уверен, что большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии. При этом в горизонте ближайших шести лет, подчеркнул он, необходимо добиться устойчивого роста рождаемости.

Вице-премьер Республики Алтай Динара Кутуева подчеркнула, что новый национальный проект позволит повысить качество жизни семей с детьми.

«У нас в Республике Алтай живет больше 55 тысяч семей, в которых воспитываются 66 тысяч детей. Поддержка семей с детьми – наша главная задача, в Год семьи это приобретает особенно значение. Сейчас в Республике Алтай реализуются 22 меры, направленные на поддержку семей с детьми. Мы будем двигаться в этом направлении и дальше. Для того, чтобы наши семьи росли и крепли, чувствовали себя комфортно в нашей стране и нашей прекрасной республике», – написала она в своем телеграм-канале.

В то же время, по словам Владимира Путина, сегодня проблема бедности затрагивает более 9% страны, среди многодетных семей — около 30%. Поэтому еще одна задача – к 2030 году добиться уровня бедности ниже 7%.

Новый нацпроект «Семья» как раз будет направлен на повышение качества жизни семей с детьми и повышение рождаемости. При этом регионы, где показатели рождаемости ниже среднероссийских, получат помощь – не менее 75 млрд рублей.

Также он предложил продлить программу семейной ипотеки до 2030 года, а программу материнского капитала – как минимум до 2030 года. Также он инициировал увеличение до 2,8 тыс. рублей в месяц налоговый вычет на второго ребенка и до 6 тыс. — на третьего и каждого последующего.

Министр труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Адар Сумин отметил, что в Год семьи Владимир Владимирович анонсировал широкий пакет мер поддержки семей, материнства и детства.

«Ключевой новостью стал анонс нового нацпроекта «Семья», направленный на повышение качества жизни семей с детьми и повышение рождаемости. Не менее важной новостью стало известие о продлении программы семейной ипотеки до 2030 года. Уверен, это станет важной опорой для многодетных семей нашей республики», – прокомментировал он.

Фото: Госдума России