Все новости Алтая
на одном сайте

Алтай стал одним из центров российского туризма

Алтай стал одним из центров российского туризма
Новости
20:27, 29 февраль 2024
735
0
Президент России Владимир Путин, выступая с посланием у Федеральному Собранию, назвал Алтай – одним из туристических центров страны, развитие которых обеспечит к 2030 году удвоение годового турпотока страны.

Наряду с Алтаем такими центрами он назвал Камчатку, Кузбасс, Северный Кавказ, Карелию, Русский Север. Рост турпотока и развитие сферы обеспечит и создание во всех нацпарках России инфраструктуры для экологического туризма.

«Включая экотропы и пешие туристические маршруты, в том числе маршруты выходного дня для школьников, площадки отдыха, музеи и визит-центры. Современная, безопасная инфраструктура появится и вблизи водных объектов… При этом важным считаю придерживаться принципа ноль загрязнения, то есть полное отсутствие отходов и неочищенных стоков», – сказал Владимир Путин.

Глава республики Олег Хорохордин подчеркнул, что Республика Алтай готова к этой работе и будет «вести ее в строгом соответствии с природоохранным законодательством, с обязательным сохранением и популяризацией традиций и ценностей алтайского народа».

Министр туризма региона Эрчим Сарбашев уточнил, что регион активно движется в обозначенном главой государства направлении и внесет свой вклад в общее дело. Он добавил, что положительно на развитии сферы скажется и рост доступность авиаперелетов, развитие внутри- и межрегионального авиасообщения, обновление инфраструктуры трети российских аэропортов и оснащение парка авиаперевозчиков воздушными судами отечественного производства.

«Повышения транспортной доступности, в том числе в отдаленные районы, очень ждут наши жители и гости региона», – сказал он.