Все новости Алтая
на одном сайте

В Республике Алтай прошел турнир по дзюдо

В Республике Алтай прошел турнир по дзюдо
Новости
11:51, 04 март 2024
606
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в церемонии открытия шестого турнира по дзюдо среди девушек на призы Инны Муклаевой – первого мастера спорта России по этому виду единоборств среди женщин в Республике Алтай.

Соревнования в трёх возрастных категориях прошли в зале спортивно-оздоровительного комплекса «Атлант» в селе Майма.

«Дзюдо – один из популярных видов спорта в нашем регионе, он официально входит в число базовых, – отметил руководитель субъекта. – Кроме того, это любимый вид спорта нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Он неоднократно говорил, что именно дзюдо во многом сформировало его жизненные принципы, закалило характер, научило держать удар и с достоинством выходить из сложных ситуаций».

В Республике Алтай дзюдо занимаются более 1,5 тысяч человек, в том числе 350 женщин. Подготовлены десятки мастеров спорта, есть заслуженные мастера спорта России, мастера спорта международного класса, победители и призёры региональных, всероссийских и мировых соревнований.

Глава региона подчеркнул, что с каждым годом турнир на призы Инны Муклаевой становится популярнее, сегодня в нем принимают участие уже более 200 спортсменок практически со всей Сибири.

Олег Хорохордин поздравил участниц соревнований с наступающим Международным женским днём, пожелал спортивного азарта, воли к победе, интересных и захватывающих поединков.

С приветственными словами к участникам соревнований также обратились заместитель председателя Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Герман Чепкин, директор республиканской спортивной школы Сергей Грушин и мастер спорта России по дзюдо Инна Муклаева.

Напомним, турнир на призы Инны Муклаевой основал в 1998 году её первый тренер Сергей Плотников. С 2019 года турнир стал межрегиональным.

altai-republic.ru