Все новости Алтая
на одном сайте

Заболеваемость ОРВИ в регионе сохраняется на неэпидемическом уровне

Заболеваемость ОРВИ в регионе сохраняется на неэпидемическом уровне
Новости / Общество
08:47, 10 январь 2017
1 489
0
В первые дни 2017 года на территории Республики Алтай заболеваемость острыми вирусными инфекциями оставалась на неэпидемическом уровне, сообщает пресс-служба Управления роспотребнадзора по Республике Алтай.

С 2 по 8 января заболеваемость ОРВИ на территории региона составила 18,8 на 10 тыс.населения, что на 13,6% ниже уровня эпидемического порога. За обозначенный период с симптомами ОРВИ за медицинской помощью обратились 404 жителя республики, в том числе 337 детей до 14 лет.

В Горно-Алтайске уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом составил 30,7 на 10 тыс.населения, что на 19 % ниже уровня эпидемического порога.

Госпитализировано с признаками ОРВИ за прошедшую неделю 15 детей в возрасте до 14 лет.
Несмотря на то, что заболеваемость ОРВИ в регионе находится на неэпидемическом уровне, врачи рекомендуют соблюдать меры профилактики. В периоды сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями необходимо употреблять в пищу больше овощей и фруктов, богатых витамином С, чаще проводить влажные уборки и проветривание помещений, больше времени проводить на свежем воздухе, сократить число посещений мест большого скопления людей, пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Учитывая сезонность заболеваемости гриппом и ОРВИ, специалисты напоминают родителям - при возникновении у детей катаральных явлений и подъема температуры необходимо воздержаться от посещения организованных коллективов и вызвать врача на дом.

Заболеваемость ОРВИ в регионе сохраняется на неэпидемическом уровне