Все новости Алтая
на одном сайте

В Республике Алтай банки выдали ипотеки на 7 миллиардов рублей в 2023 году

В Республике Алтай банки выдали ипотеки на 7 миллиардов рублей в 2023 году
Новости
13:20, 25 март 2024
330
0
В 2023 году жители Республики Алтай получили 2,5 тыс. ипотечных жилищных кредитов, что в два раза превышает показатели 2022 года. Всего банки выдали почти 7 млрд рублей. Это на 3,8 млрд рублей больше, чем в 2022 году, сообщает Банк России.

В регионе значительный рост спроса на ипотечные кредиты пришелся на второе полугодие 2023 года. Больше всего ипотечных договоров было оформлено в сентябре. Люди активно заключали сделки по ранее одобренным заявкам, а также оформляли новые кредиты до ужесточения условий по льготным программам. Уже с конца сентября Правительство России повысило размер первоначального взноса по отдельным программам льготной ипотеки. А с 1 октября 2023 года банки начали более тщательно оценивать долговую нагрузку клиентов. Вступили в силу новые регуляторные требования к выдаче ипотечных кредитов клиентам с первоначальным взносом до 20% или заемщикам с высокой долговой нагрузкой.

В Республике Алтай в 2023 году подавляющая доля ипотечных сделок — до 75% — оформлена в рамках льготных государственных программ поддержки. В регионе отмечается высокий спрос на программы льготной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство. Это связано с тем, что около 70% населения республики проживает в сельской местности.

«Развитие туризма и увеличение турпотока влияют на рост инвестиционной активности в регионе. Это повышает спрос на жилье и ипотеку. Помимо этого, спрос на ипотечное кредитование в регионе поддерживают государственные жилищные сертификаты. Их получают жители региона, выезжающие из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера», — прокомментировал заместитель управляющего Отделением Банка России в Республике Алтай Николай Трубачев.

Вместе с ростом популярности ипотеки растет и риск использования заемщиками потребительских кредитов в качестве первоначального взноса. Чтобы ограничить риски закредитованности, Банк России с 1 марта 2024 года ввел для банков дополнительные меры регулирования ипотечных кредитов. Это будет способствовать улучшению стандартов кредитования и более сбалансированным темпам роста ипотеки.

Изображение: freepik