Все новости Алтая
на одном сайте

Семьи из Республики Алтай участвуют в полуфинале конкурса «Это у нас семейное»

Семьи из Республики Алтай участвуют в полуфинале конкурса «Это у нас семейное»
Новости
15:21, 30 март 2024
456
0
В Красноярске стартовал окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей», собравший 185 семейных команд из всех регионов Сибирского федерального округа, в том числе шесть из Республики Алтай. Мероприятие, которое проходит в Год семьи, продлится до 31 марта.

Семейные команды приехали из разных городов, сел и деревень. Объединяет участников одно: главное в жизни для них семья, в которой наследуются традиции и сохраняется связь поколений.

«На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» в Красноярске собрались 185 команд – крепких и сплоченных семей Сибири. Среди них есть представители семейного бизнеса, хранители традиций и культуры своих народов, есть те, кто работает на земле, целые династии педагогов, лесников и пасечников. Приехали к нам и семьи участников специальной военной операции, вставших на защиту нашей Родины. И, конечно, многодетные семьи. В каждом федеральном округе мы придумываем новые задания, чтобы у участников были равные условия, обязательно включаем вопросы на знание родного региона. Благодаря состязаниям семьи узнают больше о своей малой родине, стране и друг друге», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Президентской академии Алексей Комиссаров.

Соревноваться за право выйти в финал будут команды из 10 регионов Сибирского федерального округа. Иркутскую область представляют 40 семей, в состав которых входит 208 человек, Новосибирскую область – 29 семей, в составе которых 152 человека, Красноярский край – 23 семьи, в составе которых 126 человек, Алтайский край – 22 семьи, в составе которых 113 человек, Кемеровскую область – Кузбасс – 21 семья, в составе – 119 человек, Томскую область – 20 семей, в составе которых 100 человек, Омскую область – 12 семей, в составе которых 65 человек. Республики Алтай, Тыву и Хакасию представляют по 6 семей, это 34, 35 и 26 человек соответственно.

Всего в полуфинале принимают участие 978 человек, среди них: 363 ребенка, 326 родителей, 220 бабушек и дедушек, 10 прабабушек и прадедушек, 59 других родственников. В среднем возраст детей составляет 12 лет, родителей – 39 лет, бабушек и дедушек – 64 года, прабабушек и прадедушек – 72 года. Самым юным участникам полуфинала 5 лет, а самому взрослому – 86.

В очных полуфиналах участвуют семейные команды, представляющие три поколения семьи в количестве от 4 до 6 человек. Остальные представители семейных команд поддерживают своих родственников дома.

30 марта на официальном открытии участников поприветствовали заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Оксана Ачкасова, начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктория Бахарева и Министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

«В нашей стране богатая история, культура, традиции, которые передаются из поколения в поколение. Такие ценности как гуманизм, милосердие, историческая память формируются и развиваются прежде всего в семье. Большая многопоколенная семья – основа, на которой строится общество, фундамент процветания страны. Инициатива, озвученная Президентом в прошлом году, сегодня сплотила множество семей в России и за ее пределами. Безусловно, конкурс «Это у нас семейное» можно назвать всенародным. Очень показательно, что очные испытания конкурса проходят в Год семьи. Благодаря участию в нем вы создаете новые традиции, пишете новые страницы истории вашей семьи, находите единомышленников и друзей», – обратилась к участникам Виктория Бахарева.

«Конкурс «Это у нас семейное» словно создан для нашего региона. У нас проживает 51 тысяча многодетных семей, в которых воспитываются 168 тысяч детей. Дети – это основа семьи, а вся наша страна – это большая семья семей, в которой дружно живут, делят радости, встречают трудности плечом к плечу. Хорошо, что вы поддерживаете традиции многопоколенной семьи, хорошо, что вы смогли найти время среди ежедневных дел и приехать на конкурс. Впереди соревнования, но вы уже победители. Ведь вы получили главный приз – вы вместе, любите друг друга и помогаете друг другу», – дополнила Ирина Пастухова.

В этот же день на площадке стартовали оценочные мероприятия, которые включают в себя творческие, спортивные и интеллектуальные задания. Задача семей – не только показать знания и умения каждого участника, но и продемонстрировать способность договариваться и понимать друг друга. К работе с командами привлечены эксперты, которые были обучены по единой методике, разработанной совместно с психологами и другими профильными специалистами.

Первый день полуфинала, 29 марта, был посвящен знакомству участников друг с другом. Семьи участвовали в интерактивных играх, рассказывали о своих традициях и обычаях, демонстрировали привезенные национальные костюмы, семейные гербы и флаги.
В рамках полуфинала конкурса проходит специальный трек конкурса – «Родные-Любимые», организатором которого выступает Движение Первых. Его участники – семейные сообщества из СФО, которые представляют свои проекты экспертному жюри.

31 марта станет большим образовательным днем. С участниками встретятся звездные гости и члены Наблюдательного совета конкурса. Кроме того, партнеры проведут познавательные лекции и творческие мастер-классы. В завершение состоится концерт и будут объявлены финалисты.
Финал конкурса «Это у нас семейное» пройдет летом. Победители будут объявлены в День семьи, любви и верности 8 июля. 30 семей-победителей получат сертификаты на 5 миллионов рублей на улучшение жилищных условий, а 300 семей-финалистов конкурса отправятся в большие семейные путешествия. Победителями трека «Родные-Любимые» станут 100 человек, они получат возможность отправиться в уникальные семейные путешествия по России от Программы «Больше, чем путешествие».

Организатор конкурса «Это у нас семейное» – автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей». Соорганизаторами конкурса выступают Росмолодежь и Движение Первых. Конкурс проводится в Год семьи, при участии Министерства просвещения РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Российского общества «Знание», АНО «Больше, чем путешествие», социологического агентства «Вебер» (проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы»). В числе партнеров – ПАО Сбербанк, ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ПАО «РусГидро», киностудия «Союзмультфильм», АНО ДПО «Академия ПСБ», АО «Объединенная приборостроительная корпорация», ООО «Институт современной психологии и родологии», Добро.ру, ООО «ЛитРес», а также информационный партнер – социальная сеть «Одноклассники».