Все новости Алтая
на одном сайте

В Республике Алтай предпочитают безналичный расчет

В Республике Алтай предпочитают безналичный расчет
Новости
15:08, 01 апрель 2024
517
0
В 2023 году жители и гости Республики Алтай почти 56 млн раз воспользовались банковскими картами для оплаты товаров и услуг. Это на 7,5% больше, чем за 2022 год. Общая сумма операций составила почти 44 млрд рублей.

«Вместе с увеличением числа безналичных расчетов в регионе растет и количество электронных терминалов для оплаты товаров и услуг. За прошлый год их стало больше на 8%. Это связано в том числе и с возросшим турпотоком. Платежная инфраструктура активно развивается вдоль популярных туристических маршрутов, где открываются небольшие магазины, кафе и закусочные. Так бизнес старается повысить уровень сервиса для туристов и жителей региона», — рассказала эксперт Отделения Банка России в Республике Алтай Юлия Тарабрина.

Она также напомнила основные правила безопасного использования банковских карт: нельзя оставлять карту без присмотра и передавать ее посторонним — все операции по карте должны совершаться в вашем присутствии. При вводе пин-кода на терминале следует прикрывать клавиатуру рукой. Нельзя пересылать в мессенджерах и социальных сетях фото банковских карт и документов. А для онлайн-покупок лучше завести отдельную карту и пополнять ее непосредственно перед оплатой.

Больше полезной информации можно узнать на просветительском портале «Финансовая культура».

Изображение: freepik