Все новости Алтая
на одном сайте

Каменный браслет из алтайской пещеры - самый древний в мире

Каменный браслет из алтайской пещеры - самый древний в мире
Новости / Культура
08:26, 09 май 2015
2 517
0
Ученые Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук обнаружили на Алтае в Денисовой пещере браслет возрастом более 40 тысяч лет, пишет The Siberian Times.

По их словам, он был сделан из отполированного зеленого минерала хлорита «денисовским человеком» и использовался в исключительных случаях в качестве церемониального предмета.

Исследователей особенно удивило, что браслет был сделан гораздо качественнее, чем те, что делались людьми впоследствии.

Результаты экспертизы показали, что украшение насчитывает 40 тыс. лет и является самым древним в мире каменным браслетом, найденным на сегодняшний день. Отметим, что денисовцы, в чьей пещере было найдено украшение, ещё 45-50 тыс. лет назад умели так обрабатывать камни, например, сверлить и растачивать, как homo sapiens научились только 8-12 тыс. лет назад.

Денисова пещера расположена в долине реки Ануй, на границе Алтайского края и Республики Алтай, в 40 км от районного центра Солонешное Алтайского края. Исследования ДНК неандертальца и «человека алтайского», или «денисовца», названного так по Денисовой пещере на Алтае, где были найдены фрагменты скелета и элементы материальной культуры, фактически разрушили линейную концепцию эволюции человека.

Фото: siberiantimes.com