Новости
15:23, 04 сентябрь 2024
1 391
0
Президент России Владимир Путин поздравил уроженца Горно-Алтайска Романа Жданова с победой на XVII Паралимпийских летних играх в заплыве на 150 метров комплексным плаванием.

«Уважаемый Роман Александрович! От души поздравляю вас с триумфом. Вы уверенно обошли сильных соперников и вновь стали чемпионом Паралимпийских игр. Это – ваш большой личный успех и ценный вклад в копилку нашей сборной. Желаю вам новых достижений и всего наилучшего», – приводится текст поздравления на сайте регионального правительства.

Также Роман Жданов завоевал еще одно призовое место - в финальном заплыве на дистанции 200 метров вольным стилем он стал серебряным призером. Для Романа это – улучшение результата, на Паралимпиаде в Токио на такой же дистанции он был третьим.

Временно исполняющий обязанности главы Республики Алтай Андрей Турчак также поздравил нашего земляка с победой, подчеркнув, что Роман - пример невероятной стойкости духа, упорства и воли к победе.

Спортсмену 26 лет, окончил школу № 10 города Горно-Алтайска, а затем психолого-педагогический факультет Горно-Алтайского госуниверситета. Сейчас обучается в магистратуре.

Роман Жданов - мастер спорта России международного класса по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, многократный чемпион и призер чемпионатов мира, рекордсмен чемпионата мира, многократный призер чемпионатов Европы.

В 2020 году на Паралимпиаде в Токио он завоевал три золотых медали.