Все новости Алтая
на одном сайте

Индексация страховых пенсий в РФ с 1 февраля 2017 года составит 5,4%

Индексация страховых пенсий в РФ с 1 февраля 2017 года составит 5,4%
Новости
08:43, 12 январь 2017
1 515
0
Об этом журналистам сообщил глава Минтруда Максим Топилин по итогам совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства, сообщает ТАСС.

"С 1 февраля 2017 года будет осуществлена индексация страховых пенсий в соответствие с уровнем инфляции. Вчера Росстат опубликовал индекс потребительских цен за прошедший 2016 год. Это 5,4%. С 1 февраля на 5,4% будут проиндексированы все страховые пенсии", - сказал Топилин.

При этом, по словам министра, законом о бюджете Пенсионного фонда РФ предусмотрена вторая индексация пенсий с 1 апреля 2017 года. Топилин отметил, что она будет очень небольшой, с ее учетом общая индексация составит 5,8%.
Кроме того, с 1 февраля будут проиндексированы на 5,4% многие социальные выплаты - детские пособия, выплаты ветеранам войн, инвалидные пособия.

Выплаты пенсионерам

Глава Минтруда сообщил, что Пенсионный фонд РФ надеется завершить в январе единовременную выплату пенсионерам в размере 5 тыс. рублей.

"Я доложил президенту о том, что мы приступили к выплате по 5 тыс. рублей. Вчера казначейство перечислило средства на счета Пенсионного фонда РФ, и Пенсионный фонд уже начал расчеты с банками и Почтой России. Уже вчера, в первый день работы с этими средствами, 4 млн пенсионеров получили по 5 тыс. рублей на свои счета в банковской системе", - сказал он.
По словам Топилина, на следующем этапе будет проведена работа с Почтой России, и в январе 2017 года все пенсионеры получат единовременную выплату.

На обеспечение соцвыплат есть средства

Топилин заверил, что у правительства РФ есть все необходимые ресурсы для обеспечения социальных выплат в 2017-2018 годах.

"Мы доложили президенту о том, что все ресурсы для того, чтобы обеспечить все социальные выплаты, которые предусмотрены бюджетом, есть. Это касается, прежде всего, исполнения майских указов президента - заработных плат работникам бюджетной сферы. Это врачи, учителя школ, преподаватели дошкольных учреждений, профессорско-преподавательский состав, социальные работники, работники культуры", - сказал он.

Топилин напомнил, что этим категориям работников, в соответствии с указом главы правительства, с 1 января 2018 года будут проиндексированы заработные платы. Зарплаты этих работников будут проиндексированы и в текущем году.

Индексация страховых пенсий в РФ с 1 февраля 2017 года составит 5,4%