Все новости Алтая
на одном сайте

На курорте «Манжерок» прошел благотворительный день для детей с ОВЗ

На курорте «Манжерок» прошел благотворительный день для детей с ОВЗ
Новости
15:44, 14 май 2025
972
0
20 детей-инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья из Горно-Алтайска провели благотворительный день в досуговом центре «Лес чудес». Впервые подопечные центра досуга инвалидов «Особенные люди» побывали на курорте «Манжерок». Благотворительный день прошел в рамках социальной программы курорта.

Двенадцатилетняя Алена вместе с мамой Анной и младшей сестрой впервые посетили «Лес чудес». Девочка с особенностями здоровья нечасто посещает подобные места, и этот день стал для нее настоящим праздником. В парке развлечений они покорили веревочный парк, играли на интерактивном скалодроме и отдохнули в бассейне с шариками.
На курорте «Манжерок» прошел благотворительный день для детей с ОВЗ


«Мы привезли двух старших детей, дома ждут еще двое малышей. Девочкам очень понравилось в «Лесу чудес». Много интерактивных зон, которые помогают в реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. После таких поездок у детей появляются новые увлечения, улучшается речь и физическое состояние.

Спасибо курорту «Манжерок» за такие возможности для наших детей. Мы под впечатлениями, дети не хотят уходить домой», – рассказала многодетная мама из Горно-Алтайска Анна Гуляева.


С 2022 года в Горно-Алтайске работает единственный в регионе Центр досуга инвалидов «Особенные люди». В центре организуют их досуг: проводят занятия по физической культуре, развивают творчески. Массовые поездки в новые места оставляют особые воспоминания, отмечают социальные педагоги.

«В нашем центре всего 25 воспитанников, сегодня привезли почти всех. В центре ребята приобретают бытовые навыки, занимаются с психологами, посещают различные развивающие занятия.


Самые яркие впечатления и воспоминания у них остаются после поездок, и курорт «Манжерок» не исключение. Благодарим за теплый прием и гостеприимство. Вы подарили нашим детям незабываемые впечатления», – рассказала педагог-психолог досугового центра «Особенные люди» Мария Шкляр.


Курорт Сбера – социально ответственная компания. Вот уже более 5 лет «Манжерок» создает равные условия для развития детей в регионе. Особую поддержку получают дети, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В рамках программы «Манжерок-детям» дети-инвалиды, дети участников СВО, а также ребята из многодетных и малообеспеченных семей регулярно становятся гостями курорта и посещают различные зоны активностей. Только с начала года в рамках программы на курорте побывали более 800 детей со всей Республики Алтай.