Все новости Алтая
на одном сайте

В Республике Алтай с 5 февраля не зафиксировано новых случаев пастереллеза

В Республике Алтай с 5 февраля не зафиксировано новых случаев пастереллеза
Новости
13:23, 03 март 2026
209
0
В регионе продолжается борьба с пастереллезом. Первые очаги болезни выявлены в конце прошлого года в Онгудайском районе.

На сегодняшний день уже почти месяц в Республике Алтай не фиксируются новые случаи заболевания пастереллезом. Глава региона Андрей Турчак назвал сегодняшнюю ситуацию «основанием для сдержанного оптимизма».

Он также отметил, что в регионе полностью завершена вакцинация и ревакцинация сельскохозяйственных животных.

В республике постепенно снимают введённые ранее ограничения в благополучных населённых пунктах.

«Разрешен забой скота и последующая реализация мясной продукции. Но только в специально отведенных местах и под контролем ветеринарной службы. Пока риски сохраняются, мы обязаны действовать максимально ответственно», — отметил Андрей Турчак.

Глава региона добавил, что по мере развития ситуации точечно будут приниматься решения о разрешении открытого выпаса скота.

Фото: freepik