Все новости Алтая
на одном сайте

Барак Обама смягчил приговор информатору WikiLeaks американскому военному Брэдли (Челси) Мэннингу

Барак Обама смягчил приговор информатору WikiLeaks американскому военному Брэдли (Челси) Мэннингу
Новости / Политика / Страна и Мир
17:08, 18 январь 2017
1 272
0
Политолог Владимир Киреев в эфире радио Sputnik выразил мнение, что это продуманный поступок уходящего президента США, рассчитанный на перспективу.

Уходящий президент США Барак Обама смягчил приговор информатору WikiLeaks американскому военному Брэдли Мэннингу, признанному судом в 2015 году женщиной и взявшему имя Челси, передает агентство Sputnik со ссылкой на Белый дом.
Ранее сообщалось, что Обама поместил Мэннинга в окончательный список заключенных, в отношении которых возможно смягчение наказания.
"Челси Элизабет Мэннинг… Смягчение наказания: тюремный срок истечет 17 мая 2017 года", – приводит агентство отрывок из пресс-релиза Белого дома.

Мэннинг был арестован в мае 2010 года в Ираке, где проходил службу. Он признался, что передал сайту WikiLeaks для публикации видеозапись ударов с воздуха, в результате которых были убиты мирные граждане, а также сотни тысяч докладов об инцидентах на фронтах войны в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тысяч дипломатических депеш госдепартамента США. Трибунал в конце августа 2013 года приговорил его к 35 годам заключения.
В апреле 2014 года суд штата Канзас разрешил Мэннингу взять женское имя Челси Элизабет. В феврале 2015 года стало известно, что Мэннингу впервые в истории вооруженных сил США разрешили пройти курс гормональной терапии для превращения в женщину, оставаясь при этом в тюрьме на военной базе Форт-Ливенуорт. В марте 2015 года военный апелляционный суд в Вашингтоне официально признал Мэннинга женщиной.

Ранее стало известно, что основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж может дать согласие на экстрадицию в США в том случае, если официальный Вашингтон помилует Брэдли Мэннинга.
Политолог Владимир Киреев считает, что уходящий американский президент хочет, чтобы его запомнили "голубем мира".
"Первая предвыборная кампания Обамы была построена на антибушевской риторике – на гуманизме, пацифизме, отказе от применения насилия, отказе от политических тюрем. Благодаря этому он и получил авансом Нобелевскую премию. Однако мы видим, что все свои два президентских срока Обама шел против своих принципов, которые провозгласил в самом начале. Но закончить свою карьеру он хочет, видимо, тем, что возвращается к своим изначальным принципам, чтобы его запомнили таким "голубем мира"", – сказал Владимир Киреев в эфире радио Sputnik.

По его мнению, жест Барака Обамы будет играть значимую роль только для его сторонников внутри США.
"Этот жест, я думаю, для внешнего мира особой роли не сыграет, а вот для его сторонников внутри США это может быть значимым сигналом, "прощальным поцелуем", скажем так. Что касается возможности помилования самого (основателя WikiLeaks Джулиана) Ассанжа, я думаю, "ястребы", которые остаются и в конгрессе, и в сенате, не допустят никакого к нему снисхождения", – отметил политолог.
Он не исключает, что решение, принятое американским лидером, в какой-то степени рассчитано на перспективу.
"Обама останется значимой величиной, которая будет оказывать влияние на политику и в дальнейшем. И для него сейчас важнее общественная популярность. И, конечно, он пренебрежет мнением отдельных политиков. Он совершает продуманный поступок в рамках своей стратегии", – заключил Владимир Киреев.

Барак Обама смягчил приговор информатору WikiLeaks американскому военному Брэдли (Челси) Мэннингу
https://ria.ru/radio/