Соревнования по спортивному ориентированию прошли в регионе

Новости / Спорт
18:30, 16 май 2015
2 411
0
В воскресенье, 17 мая, на стадионе "Дружба" в Майме в восьмой раз состоялись Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию "Российский Азимут-2015".

Участников состязаний приветствовала и.о. Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай Наталья Екеева. "Эти соревнования - одни из самых массовых в регионе и стране. Спорт – это не только здоровая нация, но и здоровый дух. Спорт объединяет, вырабатывает стремление к победе, поэтому для нас важно вовлечение в здоровый образ жизни большего числа людей", - отметила она. Первый вице-премьер пожелала участникам честных состязаний и успешного выступления.

В России 69 субъектов страны заявили о своей готовности принять участие в этом спортивном мероприятии. Более одной тысячи человек приняли участие в соревнованиях в нашем регионе.

От имени законодательной власти республики со спортивным праздником собравшихся поздравил Председатель Комитета Госсобрания –Эл Курултай РА по образованию, культуре, молодежной политике, спорту, средствам массовой информации и общественным объединениям Вячеслав Уханов.

Соревнования проводились среди мужчин и женщин в восьми возрастных категориях. Состоялись старты среди VIP-персон и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам соревнований в этом году среди мужчин с ограниченными возможностями победу одержал Чинат Сабулаков (Спец. коррекционная школа). Среди женщин - Шинар Акметова (Спец. коррекционная школа).

В VIP-забеге среди мужчин лидером стал директор школы по зимним видам спорта Александр Кириллов. Министр образования, науки РА Алексей Бондаренко стал третьим. Первое и второе место среди женщин получили Наталья Осинцева и заместитель министра образования и науки региона Любовь Ойношева.

Среди 12-летних победу одержали Герман Крищенко и Ксения Дегтярева из школы № 1 Горно-Алтайска.

В возрасте 14 лет первым пришел Дамир Саксаев из Балыктуюльской школы, среди девочек - Эмилия Табарекова (гимназия № 3 Горно-Алтайска).

Ярослав Черемных из гимназии № 3 и Юлия Карелина из школы № 12 стали первыми в возрастной группе 16 лет.

В группе 17-летних лидерами стали Арутай Юлуков и Валентина Макарчева (ГАПК).

Амосов Вячеслав и Анастасия Сюзева в возрастной группе 21 лет получили первые места.

В возрастной группе 35 лет победу одержали Денис Павляк и Людмила Морозова (Республиканская гимназия).

Среди 55-летних первыми пришли Эльвира Ливенцова (Политехнический колледж) и Олег Черемных (СЮТ с. Майма).

Специальными призами в номинации "Самый опытный участник" награжден Евгений Годов 1948 год рождения из Горно-Алтайска и "Самый юный участник" – четырехлетний Кару Чулунов.

Победители и призеры соревнований "Российский Азимут-2015" были награждены медалями, дипломами и памятными призами Министерства спорта Российской Федерации. Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Алтай подготовил дополнительную наградную атрибутику, чтобы отметить победителей и призеров соревнований среди инвалидов и VIP-забега, сообщила пресс-служба республиканского правительства.