Все новости Алтая
на одном сайте

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» пройдет в Республике Алтай

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» пройдет в Республике Алтай
Новости
20:14, 23 январь 2017
1 411
0
Состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Роберта Пальталлера.

16 марта 2016 года Правительством Республики Алтай подписано соглашение о сотрудничестве с Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», таким образом, взят курс на развитие движения в регионе в соответствии с его целями:

- популяризация рабочих профессий;

- повышение мотивации молодежи продолжать развивать профессиональную образованность и повышать уровень квалификации для достижения карьерного и личностного роста;

- развитие и восстановление системы подготовки профессиональных кадров для экономики региона в соответствии с международными стандартами.

«Отвечая на вызов времени, сфера среднего профессионального образования должна обеспечить реиндустриализацию экономики Республики Алтай, подготовленными кадрами в соответствии с профессиональными стандартами, мировыми стандартами и передовыми технологиями», - отметил в своем докладе министр образования и науки региона Алексей Бондаренко. По его словам, одним из показателей подготовки кадров по мировым стандартам является участие в движении WorldSkills, ориентированном на молодых людей в возрасте до 22 лет.

В рамках совещания участниками утверждена программа проведения Регионального чемпионата, закреплено кураторство органов исполнительной власти Республики Алтай за компетенциями. Определены сроки и площадки проведения.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - 2017 состоится с 27 февраля по 3 марта по следующим компетенциям:

1. Сварочные технологии

2. Веб-дизайн

3. Дошкольное воспитание

4. Предпринимательство

5. Ветеринария

В Чемпионате примут участие 46 участников, 46 экспертов (в том числе 6 национальных экспертов), 100 волонтеров и порядка 1000 посетителей.

Отдельными направлением развития движения WorldSkills станет чемпионат JuniorSkills – это создание новых возможностей для профориентации и освоения современных профессиональных компетенций школьниками на основе инструментов движения WorldSkills с опорой на опыт российской политехнической школы.

Чемпионат JuniorSkills пройдет в рамках чемпионата WorldSkills по компетенции «Мобильная робототехника» (12 участников, 6 экспертов).

Кроме того, для реализации мероприятий движения Ворлдскиллс Россия на территории Республики Алтай в июне 2016 года создан Региональный координационный центр WSR на базе БПОУ РА «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М.З. Гнездилова».

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» пройдет в Республике Алтай

Подробнее на: http://minobr-ra.ru/