Все новости Алтая
на одном сайте

Жители Республики Алтай получили государственные награды

Жители Республики Алтай получили государственные награды
Новости
08:48, 01 февраль 2017
1 578
0
Президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении государственными наградами РФ. Среди награжденных – два жителя Республики Алтай, сообщает сайт Республики Алтай.

За большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присвоено учителю алтайского языка и литературы Республиканского классического лицея Юлии Баграшевой.

Юлия Баграшева – учитель высшей квалификационной категории. По итогам республиканских олимпиад среди инновационных учебных заведений 15 ее учеников за последние пять лет заняли призовые места. Каждый год ученики лицея под ее руководством участвуют в республиканских предметных конкурсах «Тийинеш» и конкурсах чтецов, посвященных юбилейным датам алтайских писателей.

Ее ученики участвуют и побеждают в республиканских конференциях и конкурсах научного сообщества учащихся от республиканского до международного значения. Ежегодно Юлия Баграшева дает открытые уроки для слушателей курсов повышения квалификации учителей алтайского языка и литературы, делится опытом, участвует в методических семинарах, выступает на научно-практических конференциях. Имеет государственные награды различного уровня, является Почетным работником общего образования РФ.

Кроме того, за заслуги в развитии здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присужден заведующему отделением травматологии и ортопедии Республиканской детской больницы, врачу травматологу-ортопеду Илье Байданову.

Илья Байданов был направлен на работу в хирургическое отделение Республиканской детской больницы в 1976 году после окончания Алтайского государственного мединститута. С первых дней работы он активно участвовал в развитии службы детской хирургии в городе и республике, был инициатором открытия и развития экстренной детской хирургии и детской анестезиологии в 1979 году. Сейчас является главным консультантом по детской ортопедии и травматологии.

Он является врачом высшей квалификационной категории, под его руководством выполняются операции при врожденных заболеваниях костно-мышечной системы, желудочно-кишечного тракта, стоп, кистей рук. За год он проводит около 300 операций в стационаре.

Постоянно оказывает консультативную и практическую помощь врачам районных больниц по время плановых и экстренных выездов в районы республики. За свой многолетний труд ни разу не имел нареканий со стороны администрации больницы. С 2011 года – член Ассоциации врачей РА. Является Заслуженным врачом Республики Алтай.

Жители Республики Алтай получили государственные награды