Все новости Алтая
на одном сайте

В Республике Алтай пройдет Фестиваль военно-прикладных дисциплин

В Республике Алтай пройдет Фестиваль военно-прикладных дисциплин
Новости
08:56, 01 февраль 2017
1 783
0
Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Алтай и БУ РА «Центр молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай» начал прием заявок на участие в Фестивале прикладных дисциплин военно-патриотических, спортивно-патриотических клубов и юнармейцев Республики Алтай «Памяти павших будьте достойны!», (военно-спортивная игра «Зарница»), посвящённого 28 годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана и 100-летию Пограничной службы.

Фестиваль пройдет 20 - 22 февраля на базе Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова.

Основные цели мероприятия: формирование патриотического сознания подрастающего поколения, совершенствование системы патриотического воспитания в Республике Алтай, формирование здорового образа жизни, укрепление активной гражданской позиции молодежи, подготовка юношей к службе в Вооружённых Силах Российской Федерации. Курсанты должны развить в себе следующие качества: инициатива, самостоятельность мышления, способность к критическому анализу событий военно-политической истории, создание атмосферы товарищеской взаимопомощи и выручки, психологически подготовиться к преодолению трудностей, выработать навыки и способности действовать в экстремальных ситуациях, изучить историю Отечества и Российской армии.

Фестиваль разделен на два этапа: районный и республиканский – финальный. В финале предполагается участие победителей районных зарниц.

Участниками мероприятия станут команды образовательных организаций, в том числе общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, организаций дополнительного образования Республики Алтай.

Командам предстоит пройти девять испытаний, причем это будут не только соревновательные этапы, но и конкурсы на знание истории страны, Армии России, показ агитационных статей и роликов: «Равнение на Героев», «Ратные страницы истории Отечества», «Визитка», «Победа глазами молодых» и «Статен в строю, силен в бою». В соревновательной части Фестиваля участники выявят лучших в следующих этапах: «Общее контрольное упражнение по физической подготовке», «Огневой рубеж», «Стрельба», «РХБЗ» и тактической игре «Дорога победителей».

Победители Фестиваля будут выявляться по сумме набранных очков за каждый пройденный этап. Отдельными призами будут награждены победители и призеры личного зачета в соревнованиях «Общее контрольное упражнение по физической подковке», «Огневой рубеж», «Стрельба», «Равнение на Героев» «Ратные страницы истории Отечества».

По итогам мероприятия будет сформирована сборная команда Республики Алтай для участия во Всероссийской военно-спортивной игре «Победа».

Организаторы Фестиваля прикладных дисциплин военно-патриотических, спортивно-патриотических клубов и юнармейцев Республики Алтай «Памяти павших будьте достойны!», (военно-спортивная игра «Зарница»), посвящённого 28 годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана и 100-летию Пограничной службы, Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Алтай и БУ РА «Центр молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай». Соорганизаторами выступают Министерство образования и науки РА, Военный комиссариат РА, Управление федеральной службы исполнения наказаний по РА, Главное Управление МЧС России по РА, Министерство внутренних дел РА, Пограничное управление ФСБ России по РА и БПОУ РА «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З. Гнездилова».

Более подробно с Положением и Программой Фестиваля можно познакомиться ЗДЕСЬ.

В Республике Алтай пройдет Фестиваль военно-прикладных дисциплин

Пресс-служба БУ РА «Центр молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай»