Все новости Алтая
на одном сайте

Республика Алтай заняла 80-е место в рейтинге социально-экономического положения субъектов РФ

Республика Алтай заняла 80-е место в рейтинге социально-экономического положения субъектов РФ
Новости / Экономика
13:27, 17 июнь 2015
2 359
0
В преддверии Петербургского международного экономического форума, который стартует в северной столице страны 18 июня, рейтинговое агентство "РИА Рейтинг" подготовило очередной, пятый по счету рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ. Нижние строчки списка заняли Республики Алтай, Калмыкия, Тыва и Еврейская автономная область.

Рейтинг, построенный на совокупности ключевых показателей развития регионов за 2014 год, позволяет составить актуальную социально-экономическую карту России, считают аналитики агентства. В исследовании учитывались не только масштаб и эффективность экономики регионов, но и показатели бюджетной, а также социальной сфер.

По результатам комплексной сравнительной оценки 83 субъектов РФ ведущие позиции сохранили Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Московская область и Республика Татарстан. Республика Алтай находится на 4-ой с конца списка позиции.

«Актуальность рейтинга определяется необходимостью повышения информационной прозрачности субъектов РФ, а также востребованностью информации о реальном положении дел в регионах со стороны местных властей, федеральных органов власти, бизнеса. Принципиально важным является то, что рейтинг построен на основе объективных показателей официальной статистики, доступных широкому кругу заинтересованных пользователей. В рейтинге не использовались экспертные оценки. С одной стороны, это несколько сужает множество показателей, но, с другой стороны, что является более существенным аргументом, позволяет избежать ошибок субъективного суждения и предвзятости», - говорится в исследовании.