Все новости Алтая
на одном сайте

IAAF оставил в силе дисквалификацию российских легкоатлетов

IAAF оставил в силе дисквалификацию российских легкоатлетов
Новости
23:36, 07 февраль 2017
991
0
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) оставила в силе дисквалификацию российских спортсменов. Таким образом, представители России и дальше не смогут выступать на международных стартах, в том числе на Чемпионате мира, который пройдет в Лондоне в августе. Эксперты сочли, что в российском спорте сохраняется ряд нерешенных вопросов, которые не позволяют восстановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики в Международной ассоциации. Речь в частности идет о недостаточном количестве допинговых проверок, которые проходят российские спортсмены, и подозрениях в том, что отстраненные тренеры продолжают работать с членами сборной. Вместе с тем, международные чиновники отметили и положительные шаги, которые предпринимает Всероссийская федерация легкой атлетики. Международная ассоциация также приняла решение допустить российских легкоатлетов в возрасте до 15 лет до международных соревнований. Решение не было сенсационным, - заявил в эфире радио Sputnik экс-директор
«Мемориала братьев Знаменских», рекордсмен страны в спринте Александр Порхомовский.

«В том, что нас не выпустили - сенсации нет. Хорошо, что хотя бы детей выпустили, что им разрешили участвовать в каких-то международных соревнованиях. Это младшие юноши, там не так много соревнований. Крупных международных соревнований вообще нет в этом возрасте. Это матчевые встречи, соревнования между клубами, школами», - пояснил в эфире радио Sputnik Александр Порхомовский.

По его словам, нашей легкоатлетической сборной до ноября можно забыть об участии в международных соревнованиях.

«На пресс-конференции по итогам заседания Совета международной ассоциации четко прозвучало, что пока не будет восстановлено до конца Российское антидопинговое агентство, российская сборная выпущена не будет. Соответственно, поскольку у них по плану это - ноябрь, я понимаю, что до ноября месяца нам, как сборной команде, не светит выступать. Но при этом появились варианты, когда индивидуальные заявки на участие в соревнованиях возможны, и они готовы их рассматривать. Это касается и юношей, и юниоров, и, естественно, взрослых спортсменов, основной состав сборной», - рассказал спортивный эксперт.

IAAF оставил в силе дисквалификацию российских легкоатлетов

Новость партнера: https://ria.ru/radio