Все новости Алтая
на одном сайте

За прошедшие сутки в Республике Алтай произошло два бытовых пожара из-за замыкания электропроводки

За прошедшие сутки в Республике Алтай произошло два бытовых пожара из-за замыкания электропроводки
Новости
08:33, 09 февраль 2017
1 412
0
7 февраля в селе Иогач Турочакского района пожар произошел в дневное время, причиной послужило короткое замыкание электропроводки. Загорелась электророзетка, в которую была включена стиральная машина, однако, в тот момент она не работала. Воспламенилась обшивка стены в комнате, возникло сильное задымление, коридор и кухня сильно закоптились. Хозяин сразу же позвонил в пожарную охрану, к месту вызова незамедлительно прибыл отдельный пожарный пост, добровольная пожарная команда, дежурный караул пожарной части села Турочак. Пожар удалось быстро ликвидировать, конструкции дома не пострадали от огня. Под воздействием высокой температуры и сильного дыма повреждена мебель и бытовая техника. Сотрудники МЧС отмечают, что если бы пожар произошел ночью, последствия бы ли бы гораздо трагичнее и призывают не оставлять неработающие электроприборы включенными в сеть.

8 февраля ночью в Горно-Алтайске произошел пожар в частном жилом доме. Возгорание возникло также в результате короткого замыкания электропроводки. Жилец дома, вернувшись из длительной поездки, обнаружил, что вода в трубах внутридомового водопровода перемерзла и решил отогреть водопровод самостоятельно с помощью электрокабеля.

Спустя пол часа после того как удалось восстановить водоснабжение, мужчина заметил, что из под пола идёт дым. К счастью, мужчина не успел уснуть и почувствовал задымление. Не вызывая пожарных, он решил самостоятельно ликвидировать возгорание и стал кидать на пол снег.

Однако, потушить очаг пожара самостоятельно не удалось, и только когда загорелась стена дома, он позвонил в пожарную охрану. Драгоценное время было упущено, огонь стал стремительно распространяться по деревянным конструкциям. На момент прибытия пожарных, пламенем была охвачена веранда и крыша дома. Сгорела мебель, предметы обстановки.

В результате пожара никто не пострадал, других членов семьи в доме не было. Однако, семье нанесен значительный материальный ущерб.

С начала года в Республике Алтай произошло 27 бытовых пожаров, в результате которых погибли 2 человека, травмировано 4, спасено 11 человек.

Главное управление МЧС России по Республике Алтай напоминает, что соблюдение элементарных правил пожарной безопасности убережет ваше имущество, жизнь и здоровье от пожара.

Своевременное сообщение о пожаре в пожарную охрану по телефону 101 существенно ускорит ликвидацию огня и позволит минимизировать ущерб.

За прошедшие сутки в Республике Алтай произошло два бытовых пожара из-за замыкания электропроводки

Пресс-служба МЧС.