Все новости Алтая
на одном сайте

70 семей на Алтае получат медаль «За любовь и верность»

70 семей на Алтае получат медаль «За любовь и верность»
Новости / Общество
11:15, 30 июнь 2015
1 691
0
Почетной награды Фонда социально-культурных инициатив – медали «За любовь и верность» — будут удостоены 70 семей из Республики Алтай. Каждая из них заключила брак более 25-ти лет назад.

Акция приурочена к празднованию в России Дня семьи, любви и верности, сообщили в Министерстве труда, социального развития и занятости населения РА.

В организационный комитет фонда направлено ходатайство о награждении медалью «За любовь и верность» 70 супружеских пар Республики Алтай, отличившихся крепостью отношений, основанных на любви и верности, воспитавших детей, как достойных членов общества, проживших в браке более 25 лет.

День семьи, любви и верности впервые отметили в стране 8 июля 2008 года. Его празднование стало для Республики Алтай доброй традицией, отмечают в министерстве.

Праздником всероссийского масштаба День семьи, любви и верности стал во многом благодаря инициативам президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой, попечителя Национальной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» и супруги премьера российского правительства.

Праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России, поддержку в российских регионах, обрел свой символ в виде цветка ромашки и награду - медаль "За любовь и верность". А появился он благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.