Все новости Алтая
на одном сайте

В регион поступят дополнительные средства на лекарства

В регион поступят дополнительные средства на лекарства
Новости / Общество
12:44, 30 июнь 2015
2 793
0
Республике Алтай дополнительно выделено 7,1 млн рублей на обеспечение лекарствами пациентов с редкими заболеваниями. В региональном сегменте федерального регистра лиц этой категории числится 14 человек, из них девять детей. В специфическом лечении редкого заболевания нуждаются девять человек, из них восемь детей.

Об этом сообщили в штабе регионального отделения Общероссийского народного фронта. «ОНФ в Республике Алтай держит на контроле лекарственное обеспечение людей с редкими (орфанными) заболеваниями», - заявили представители движения.

"Конкурсные мероприятия на поставку лекарственных препаратов для обеспечения годового курса лечения пациентов Министерством здравоохранения Республики Алтай проведены еще в начале года. Медикаменты поступают в необходимом объеме в соответствии с графиком. Перебоев с поставками не было", – отметила член регионального штаба ОНФ в Республике Алтай Наталья Рау.

Пациенты получают лекарственные препараты за счет средств бюджета республики.

"Для обеспечения лекарствами льготников нашему региону дополнительно выделено 6,5 млн рублей, и этих средств тоже вполне достаточно", – считает Наталья Рау. Граждан, имеющих право получать препараты по рецептам врача бесплатно и с 50-процентной скидкой, в республике числится 6 тыс. 521 человек.

При этом Наталья Рау отметила высокий процент отказов пациентов от социального пакета: более 70% льготников выбрали денежную компенсацию.