Все новости Алтая
на одном сайте

Российская академия наук не будет хоронить мумию алтайской принцессы

Российская академия наук не будет хоронить мумию алтайской принцессы
Новости / Общество
11:12, 02 июль 2015
1 911
0
Представители РАН сослались на то, что мумия уже включена в состав Музейного фонда Российской Федерации, и теперь ученые не несут за нее ответственность, сообщается на официальном сайте академии.

В мае организационный комитет по вопросу захоронения мумии, возглавляемый Акаем Кине направлял президенту РФ, руководству РАН и правительству региона подписи 22 тысяч жителей Горного Алтая с просьбой о захоронении мумии. 10% населения региона поставили свои подписи в прошлом году после чреды природных катаклизмов – разрушительного града и небывалого наводнения в Республике Алтай.

По поручению президента РАН Владимира Фортова обращение жителей Алтая было рассмотрено в Отделении историко-филологических наук РАН. "В связи с тем, что с сентября 2012 года мумия хранится в Национальном музее имени А.В. Анохина и включена в состав Музейного фонда Российской Федерации, рекомендуем Вам обратиться в Министерство культуры Российской Федерации для разрешения вопроса, поднятого в Вашем письме", — говорится в официальном ответе Академии наук.

«Акай Кине сообщил, что с учетом данного ответа организационный комитет по вопросу захоронения мумии направит в Министерство культуры РФ аналогичное письмо с подписями 22 тысяч жителей Горного Алтая», - говорится в сообщении РАН.

«Администрация президента России на обращение жителей Горного Алтая о захоронении мумии поручило правительству Республики Алтай рассмотреть данный вопрос и дать на него ответ», - добавили в академии.