Все новости Алтая
на одном сайте

В Горно-Алтайске состязались начинающие пловцы

В Горно-Алтайске состязались начинающие пловцы
Новости
16:41, 16 февраль 2017
1 929
0
Первые соревнования за личное первенство. В республиканском бассейне состоялись состязания среди начинающих пловцов. Судьи и родители оценили, чему они научились за несколько месяцев занятий.



На старте начинающие спортсмены. Впервые в бассейн родители привели их несколько месяцев назад. Сейчас владеют основными техниками плавания. 70 детей, первые соревнования. Не всем удается справиться с волнением. Судьи терпеливы - не засчитывают фальстарт.

Соревнования проходят по необычной дисциплине - подводное плавание. Федерация по этому виду появилась в республике 2 года назад. Ласты, акваланг, начинающие могут использовать подручные средства. За счет чего скорости здесь выше, чем в традиционном плавании - до 14 км/ч. Начинались тренировки с освоения чистого плавания. Полезный вид спорта.

50, 100 и 200 метров - в зависимости от возраста. И эстафета 2+2. В общем итоге победителями в личном первенстве стали около 30 человек. На этих детей у Федерации большие планы. В этом виде в республике есть первые кандидаты в мастера спорта. Нужны мастера и чемпионы.

СЕРГЕЙ ПИВОВАРОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ПОДВОДНОГО ПЛАВАНИЯ в РА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РФ: «Мы будем стараться и здесь, чтобы воспитанники РА попадали в сборную команды страны, как это происходит в Бийске. Там на протяжении 27 лет готовят членов сборной России. Ежегодно они возвращаются с медалями с Чемпионатов мира, Европы. Как правило, это золотые медали».

Соревнования для юных пловцов проводятся каждые 3 месяца. Впереди первые выездные состязания - 18 февраля их ожидают бийчане.

В Горно-Алтайске состязались начинающие пловцы

ГТРК "Горный Алтай"