Все новости Алтая
на одном сайте

Таир Бодрошев намерен судиться с «Постскриптумом» за приписанное ему авторство материала про Улу Курултай

Таир Бодрошев намерен судиться с «Постскриптумом» за приписанное ему авторство материала про Улу Курултай
Новости / Общество
16:52, 02 июль 2015
2 681
0
Специалист региональной организации «Туба калык» Таир Бодрошев в ближайшие дни подаст в суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации в отношении редакции еженедельника «Постскриптум». Об этом он сообщил «Новостям Алтая» в четверг, 2 июля.

Причиной послужило опубликование в газетном выпуске №26 от 1 июля 2015 года статьи за якобы авторством Таира Бодрошева. Материал под заголовком «Улу Курултай оказался потешным» посвящен съезду организации «Алтай Курултай», прошедшему 28 июня в урочище Кабайлу-Межелик, что в селе Ело Онгудайского района. Как сообщали местные СМИ, новым руководителем курултая был тогда избран предприниматель Мерген Теркин, один из лидеров движения, известного среди населения как «Ак Дьян» или «каракольцы».

Основная мысль публикации сводится к тому, что «группировка, сформированная в Каракольской долине, не просто религиозная община, а экстремистская группировка». И на Улу Курултае «при явном попустительстве республиканских властей произошла легализация радикальных сил в РА». Главными причинами сложившейся ситуации автор называет «политические амбиции будущих 8-9 кандидатов в депутаты Госдумы России», а также то, что «в кадровой политике на республиканском уровне поставлены во главу угла родственные связи».

Если верить подписи под статьей, то ее написал Таир Бодрошев. Однако сам он категорически отрицает свою причастность к подготовке текста и обратился в редакцию «Новостей Алтая» с заявлением, опровергающим его авторство.

«Откровенно и клятвенно заверяю Вас, друзья, что к данной статье я никакого отношения не имею. Да, фотографии сделаны мною и опубликованы на странице «Тубалары» в Фейсбуке, которую я веду, - подчеркнул Бодрошев. – Но мне нет смысла разжигать межнациональную и межрелигиозную рознь среди алтайского населения. Меня подставили».

По словам Таира Бодрошева, статья – совместный проект инициатора публикации и автора ключевых тезисов - зайсана рода телес Акая Кине и редактора издания «Постскриптум» Николая Витовцева, решивших, по их версии, таким образом «раскрутить» молодого общественного деятеля.

Бодрошев сообщил, что намерен в судебном порядке добиваться опровержения авторства скандального материала, и будет не только защищать свои честь, достоинство и деловую репутацию, но и потребует возмещения морального вреда.