Все новости Алтая
на одном сайте

Фрукты из Киргизии ввезли с нарушением на Алтай

Фрукты из Киргизии ввезли с нарушением  на Алтай
Новости
13:35, 20 февраль 2017
1 227
1
На стихийном рынке в г. Горно-Алтайске (пр-т Коммунистический, 80) гражданин Российской Федерации продавал фрукты: хурму свежую – 4 тонны, яблоки – 6 тонн, гранат свежий - 200 кг, которые он привез в сопровождении фитосанитарного сертификата из Киргизской Республики (г. Бишкек), но не известил о доставке подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Указанное нарушение требований законодательства в области карантина растений было выявлено инспектором отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора по Республике Алтай при проведении рейда.
Свежие фрукты и транспортное средство, на котором они ввезены, могут являться источником проникновения и распространения на территории Российской Федерации отсутствующих или ограниченно распространенных возбудителей болезней растений, насекомых – вредителей растений, сорняков.

Согласно п.2 ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты или осуществляют производство (в том числе переработку), ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции, обязаны немедленно извещать о её доставке федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений.

Гражданин привлечен к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП РФ, наложен штраф. Груз был подвергнут карантинному фитосанитарному контролю.

Фрукты из Киргизии ввезли с нарушением  на Алтай

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.