Все новости Алтая
на одном сайте

Тюремный срок грозит владельцу кустарно переделанного катера за незаконную перевозку туристов

Тюремный срок грозит владельцу кустарно переделанного катера за незаконную перевозку туристов
Новости / Происшествия
10:42, 04 июль 2015
1 763
0
Барнаульский следственный отдел на транспорте возбудил в Республике Алтай уголовное дело в отношении гражданина, перевозившего по Телецкому озеру пассажиров на небезопасном маломерном судне, сообщили в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте.

По предварительным данным, 12 июня 2015 года по озеру Телецкое проводилась перевозка пассажиров на моторной лодке «Волга». В конструкцию плавсредства кустарным способом были внесены существенные изменения, которые повлекли за собой нарушение остойчивости и непотопляемости судна. Кроме того, лодка «Волга» не прошла техническое освидетельствование и не соответствовала элементарным нормам безопасности - на борту отсутствовали сигнальные, аварийно-спасательные и противопожарные средства. Таким образом, жизни пассажиров и их здоровью угрожала опасность.

В момент задержания 24-летнего владельца судна полицейскими на борту моторной лодки находились 7 человек, уточнили в пресс-службе управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу. У незадачливого конструктора отсутствовала не только лицензия на перевозку граждан, но и права на управление маломерным судном. Правда, полное отсутствие каких-либо документов не помешали предприимчивому молодому человеку взимать с каждого пассажира плату за перевозку в размере одной тысячи рублей.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

В транспортной полиции уточнили, что ранее владелец судна при аналогичных обстоятельствах уже привлекался к административной ответственности. В связи с этим отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок до 2 лет.