Все новости Алтая
на одном сайте

Мэрия: «Пизанской башни» в Горно-Алтайске не будет

Мэрия: «Пизанской башни» в Горно-Алтайске не будет
Новости / Общество
16:28, 05 июль 2015
1 893
1
Городская администрация обследовала 10-этажный жилой дом в районе Парка Победы, названный одним из местных интернет-изданий «Пизанской башней». По версии сайта, дом накренился и на метр ушел в землю, из-за чего перестали работать лифты. Анонимные «жильцы» подтверждали этот факт и ссылались на заключение некой комиссии из Новосибирска.

По информации пресс-службы мэрии, 30 июня под руководством первого заместителя главы администрации города Николая Колесниченко было проведено обследование многоквартирного жилого дома по проспекту Коммунистическому, 125. В результате визуального и инструментального обследования, предоставленного МУП «АП ПИК», было выявлено отклонение здания от вертикали по наружному слою отделки до трех сантиметров.

Также были обнаружены трещины в конструкции облицовочной кладки подпорной стены, трещины и частичное отслоение штукатурного слоя на самонесущих стенах в подъезде на четвертом, пятом и восьмом этажах, образование конденсата на трубопроводе холодного водоснабжения в подвальном этаже.

«Трещин и разрушений в несущих конструкциях здания и фундаменте не обнаружено, просадки фундамента здания также нет. Для более детального изучения строительных конструкций здания, вызывающих у собственников жилья сомнения в их работоспособном состоянии и соответствии проектной документации, будет создана рабочая группа», - уточнили в мэрии Горно-Алтайска.

«Основываясь на выводах комиссии, можно однозначно сказать, что Пизанской башни в нашем городе не будет», - резюмировали в пресс-службе горадминистрации.

Жилой дом, вызвавший неоднозначные мнения, является объектом строительной компании «Горно-Строй». Согласно характеристике объекта, общая площадь десятиэтажки - около 6,5 тыс. кв м., количество квартир – 77. Дом построен в 2009 году.