Все новости Алтая
на одном сайте

Очередных браконьеров-рыболовов выявили на Алтае

Очередных браконьеров-рыболовов выявили на Алтае
Новости / Происшествия
11:00, 07 июль 2015
1 944
0
Сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Республике Алтай и Горно-Алтайского отдела Верхнеобского территориального управления Росрыболовства провели плановый рейд на территории Республики Алтай.

С 3 по 5 июля патрульная группа обследовала русла рек Лебедь и Бия с целью выявления нарушений в области рыболовства, сохранения среды обитания водных биоресурсов и правил пользования маломерными судами.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по РА, в русле реки Бия в Турочакском районе были обнаружены ставные браконьерские сети. Составлено 2 протокола об административном нарушении правил пользования маломерными судами, 1 протокол – в части нарушения режима водоохранных зон и прибрежных защитных полос рыбохозяйственных водоемов.

В районе села Озеро-Куреево задержан житель Турочакского района, который установил ставную лесковую сеть на реке Бия. У нарушителя правил рыболовства изъяты запрещенное орудие лова. Нарушитель также привлечен к административной ответственности.

Напомним, это не первый случай поимки рыболовов-нарушителей. В июне сотрудниками СОБР и оперативной группой Алтайского заповедника были задержаны 22 жителя Республики Тыва, приехавшие во время нереста хариуса на рыбалку в устье реки Верхний Чулушман. Тогда на в отношении браконьеров было составлено 44 административных протокола о нарушении природоохранного законодательства.