Все новости Алтая
на одном сайте

Республика Алтай получит субсидии на развитие туристско-рекреационного потенциала

Республика Алтай получит субсидии на развитие туристско-рекреационного потенциала
Новости
09:14, 09 март 2017
1 749
0
Федеральное агентство по туризму предоставляет в этом году субсидии из федерального бюджета 22 российским регионам в рамках федеральной целевой программы ««Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», сообщает официальный сайт правительства.

Всего, сообщает Ростуризм, было распределено распределили 3,4 млрд рублей, деньги получила и Республика Алтай. Средства будут направлены на строительство инфраструктуры туристско-рекреационных и автотуристских кластеров, которые являются точками роста туризма в регионах, и создание комфортных условий для приема и обслуживания туристов.


По данным ведомства, в ходе реализации программы будет достигнут значительный макроэкономический эффект для ряда регионов России. К примеру, будет создано порядка 18 тысяч дополнительных рабочих мест.


При реализации программы, как основного инструмента, способствующего повышению привлекательности туротрасли для частных инвестиций, сложилась уникальная система государственно-частного партнерства. На один рубль средств федерального бюджета в рамках ФЦП приходится порядка трех рублей внебюджетных инвестиционных вложений, отмечает агентство.


Регионы, участвующие в программе, заключили инвестиционные соглашения, предусматривающие привлечение средств внебюджетных источников за период с 2011 по 2018 годы на сумму более 96 млрд рублей.


В Республике Алтай выделенные субсидии будут направлены на создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Всесезонный горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Манжерок». Предполагается, что финансирование проекта составит на 2017 год – 102,4 млн рублей, на 2018 год – 415,2 млн рублей.


Реализация инвестиционного проекта по созданию механической системы оснежения горнолыжного комплекса «Манжерок позволит обеспечить оснежаемость трасс площадью 320 тысяч квадратных метров.


Специалисты Министерства экономического развития и инвестиций РА отмечают, что услугами данного комплекса пользуются туристы, проживающие как в гостиницах ТРК ГЛК «Манжерок», так и в других местах размещения, расположенных на прилегающих территориях. В радиусе 50 км от горнолыжного комплекса в Майминском, Чемальском районах и Горно-Алтайске сосредоточено 238 (62%) организаций, оказывающих туристические услуги, 126 коллективных средств размещения, предоставляющих 7855 мест размещения круглогодичного действия.

Республика Алтай получит субсидии на развитие туристско-рекреационного потенциала