Все новости Алтая
на одном сайте

В МВД по Республике Алтай проведена проверка в отношении сотрудников полиции, превысивших свои полномочия

В МВД по Республике Алтай проведена проверка в отношении сотрудников полиции, превысивших свои полномочия
Новости
08:49, 10 март 2017
1 882
0
Как сообщалось ранее, в августе 2016 года сотрудниками группы собственной безопасности МВД по Республике Алтай совместно со Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Алтай, при проведении оперативно-разыскных мероприятий были задержаны сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Майминский», подозреваемые в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации – превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения, с причинением тяжких последствий.

Было установлено, что при задержании двух жителей региона, ранее совершавших преступления и подозреваемых в совершении ряда краж, полицейские применили физическую силу. В результате их действий одному из подозреваемых был причинен тяжкий вред здоровью.

По данному факту руководством МВД по Республике Алтай было назначено проведение служебной проверки, а расследованием уголовного дела в отношении сотрудников занимались следователи СУ СК России по Республике Алтай.

В настоящее время расследование уголовного дела окончено, и материалы дела с обвинительным заключением переданы для рассмотрения в суд.

На сегодняшний день действующим сотрудником является один из троих обвиняемых. Двое полицейских уволены из органов внутренних дел в 2016 году.

В случае если вина действующего сотрудника будет доказана, его также уволят из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям. Мера наказания в отношении всех обвиняемых будет определена судом в соответствии с нормами действующего законодательства. Непосредственное руководство указанных сотрудников будет привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.

В МВД по Республике Алтай проведена проверка в отношении сотрудников полиции, превысивших свои полномочия

Пресс-служба МВД по Республике Алтай.