Все новости Алтая
на одном сайте

Въездной туризм в Россию вырос в 2016 году на 7%

Въездной туризм в Россию вырос в 2016 году на 7%
Новости
12:56, 12 март 2017
1 602
0
Въездной туризм в Россию в 2016 году вырос на 7%, а внутренний турпоток увеличился на 10%. Об этом в субботу заявил министр культуры РФ Владимир Мединский, выступая на открытии международной туристической выставки "Интурмаркет" в Москве.

"Въездной туризм из-за рубежа в Россию вырос в 2016 году на 7%", - сказал он. По словам Мединского, наибольший рост показал Иран - 72%, среди других лидеров - Китай, Корея и Индия. Рост также показали Испания (12%), Италия (5%) и Франция (5%). "Это говорит о том, что несмотря на никакую пропагандистскую кампанию в отношении России, которая в последнее время разворачивается в западных СМИ, европейцы, люди всех стран, хотят приезжать в Россию, хотят лично убедиться в удивительной красоте и истории, культуре нашей страны", - сказал он.

"Внутренний турпоток увеличился на 10% в 2016 году", - сказал министр. Он подчеркнул, что Республика Татарстан, Алтайский и Краснодарский края - регионы, которые наряду с Москвой и Санкт-Петербургом можно назвать лидерами в сфере туризма.
Что касается выездного туризма, то в 2016 году россияне чаще всего посещали Кипр (рост на 40%), Китай (30%), Грецию (20%), Испанию (15%).

По словам министра, доля туризма в совокупном ВВП РФ составляет 3,4%, в перспективе ее следует увеличить до 10%. Как подчеркнул Мединский, раньше доля туризма в российской экономике считалась по советской формуле и получалась небольшой - 1-1,5%. "Начиная с минувшего года мы взяли западную систему подсчета доли туристической отрасли в экономике ВВП страны и получили удивительный результат. Даже в нынешних условиях доля туризма в экономике России в общем ВВП составляет по европейской методике 3,4% совокупного национального продукта", - сказал министр.

Он уточнил, что нужно стремится к показателю в 10%, как в ведущих туристических европейских странах, но "все-таки это огромный мощный сектор экономики".

XII Международная туристская выставка "Интурмаркет" проходит в Красногорске с 11 по 13 марта.

Въездной туризм в Россию вырос в 2016 году на 7%

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4086662