Все новости Алтая
на одном сайте

Научное сообщество обсудит евразийские взаимосвязи

Научное сообщество обсудит евразийские взаимосвязи
Новости / Культура
20:50, 15 июль 2015
2 491
0
В Горно-Алтайске в национальном театре начал свою работу третий международный форум "Идель-Алтай: история и традиционная культура народов Евразии", собравший более ста ученых России и зарубежья.

Мероприятие посвящено 90-летним юбилеям двух выдающихся личностей Горного Алтая - профессора Сазона Суразакова и Гомера двадцатого века - сказителя Алексея Калкина.

В рамках форума планируется проведение двух симпозиумов: "От двоеподданства к единению с Россией" по теме 150-летия вхождения 1, 2 Чуйских волостей Алтая в состав Российского государства и "Алтайский эпос-памятник духовно-культурного наследия человечества" к 90-летию сказителя Алексея Калкина.

В работе симпозиумов и в секционных заседаниях примут участие более двадцати докторов наук из России, Казахстана, Монголии, Кореи, Германии, Турции. Заседания ученых в пяти секциях пройдут в Горно-Алтайском госуниверситете.

Сегодня, 15 июля, состоялось пленарное заседание форума. Тематика представленных научных изысканий разнообразна – от истории теленгитов Горного Алтая до языковых особенностей героического эпоса разных народов.

Немалый интерес публики вызвал доклад о родстве алтайского языка с корейским, с ним выступил профессор сеульского университета Чунг-Анг, доктор филологии Ким Гынсика. Южнокорейский ученый преподает в родном университете русскую литературу. Участникам форума он рассказал о морфологическом, семантическом и лексикологическом аспектах своей теории.

Ким Гынсика сообщил «Новостям Алтая», что обнаружил довольно много сходных лексем в алтайском и корейском языках, входящих в общую алтайскую языковую семью, и привел по просьбе редакции пару примеров.

В частности, на алтайском языке слово «кубул», обозначающее на русском - «изменись», также звучит и на корейском. А алтайское слово «бус» в переводе на русский - «разрушать» - имеет аналогичное корейское произношение и смысл. Ученый намерен в дальнейшем продолжить свои исследования и поделиться результатами с коллегами.

В рамках форума также пройдет презентация изданий научно-исследовательского института алтаистики им.С. Суразакова, запланированы экскурсии в национальный музей им.А. Анохина и на Телецкое озеро.

Проект "Идель - Алтай: истоки евразийской цивилизации" официально стартовал в 2009 году в Казани, где прошел первый научный форум. Второй международный форум прошел в Барнауле. Во время его проведения в Республике Алтай от имени первого президента Республики Татарстан Минтемира Шаймиева был воздвигнут памятный знак "Алтай - сердце Евразии" как символ признания Алтая колыбелью тюркских народов.