Все новости Алтая
на одном сайте

Новый сорт цветов назвали в честь «Укокской принцессы»

Новый сорт цветов назвали в честь «Укокской принцессы»
Новости / Общество
08:48, 16 июль 2015
2 076
2
Единственный в Сибири селекционер ирисов, доктор сельскохозяйственных наук Зоя Долганова подарила новому сорту любимого цветка название «Ирис Принцессы Укока». Сейчас гибрид находится на государственном сортоиспытании.

Новый сорт ириса - белый с фиолетово-сиреневыми прожилками, рассказала профессор НИИ им. М.А. Лисавенко Зоя Долганова в интервью «Алтайской правде».

«Самое интересное, что у него на лепестках, как их называют учёные, сигналы для шмелей – жёлто-зелёные, как бы подведённые тенями, они мне напоминают раскосые женские глаза. Меня ребята на учёном совете спросили: «Вы уверены в том, что у Принцессы Укока были именно такие глаза? А у меня именно такая ассоциация, вот я и назвала новый сорт в честь принцессы, которая жила на Алтае во времена Геродота», - пояснила она.

За годы своей работы Зоя Долганова создала 40 сортов ирисов. В их названиях – наименования алтайских рек и сёл: Вальс Катуни, Бийские перекаты, Усть-Катунь.

Сорта алтайской селекции адаптированы к условиям климата юга Западной Сибири. Растут в ботанических садах в Москве, Симферополе, Томске и других городах России. В Алтайском крае создан генофонд более 3 тысяч гибридов.

Имя «Принцесса Укок» прочно закрепилось за археологической находкой 1993 года, когда при раскопках мерзлотного погребения в кургане могильника Ак-Алаха-3 было обнаружено захоронение молодой женщины. Это стало настоящей сенсацией и способствовало возникновению многочисленных легенд и версий об имени, происхождении и причинах смерти женщины. Историки и археологи назвали её «Укокской принцессой», имея основание утверждать, что она занимала особое положение среди своего народа.