Все новости Алтая
на одном сайте

Первый в республике частный пансионат для пожилых открылся в Кош-Агаче

Первый в республике частный пансионат для пожилых открылся в Кош-Агаче
Новости / Общество
00:15, 23 июль 2015
3 206
0
Частный интернат для пожилых людей открылся в Кош-Агачском районе республики. С первых дней в «Теплый дом» заселились два постояльца. В целом учреждение рассчитано на 8 человек, сообщила директор пансионата Нурдана Маусымканова.

Для нее это не первый опыт социально-ориентированного бизнеса, в прошлом году молодая предпринимательница открыла в Кош-Агаче частный детский сад «Планета детства».

На этот раз помещение вновь предоставила администрация района. Нурдана Маусымканова провела ремонт, написала бизнес-план, прошла обучение. Штат сотрудников набирала лично, сейчас здесь работают медсестра, социальный работник, две няни и повар. В скором времени все специалисты пройдут обучающие курсы в городе Омске, в таком же частном пансионате.

«Очень правильно, что открыли такой социальный дом, который дал возможность пожилым людям не потерять привычную жизненную обстановку, - отметил министр экономического развития и туризма республики Евгений Ларин во время торжественной церемонии открытия. - Главная особенность социального предпринимательства в том, что вопрос прибыли откладывается и не так остро стоит. Социальное предпринимательство приобретает форму некоего увлечения. И в этом случае государство должно поддерживать таких предпринимателей. Безусловно, государство в лице правительства Республики Алтай, в лице муниципальной власти будет помогать бизнесменам, занимающимся реализацией таких проектов».

По словам главы Кош-Агачского района Ауельхана Джаткамбаева, в будущем планируется создание около пансионата социального городка, поскольку, кроме пенсионеров и детей, нуждающихся в помощи очень много.

До настоящего момента в Республике Алтай частных домов-интернатов не существовало. Согласно законодательству проживание в пансионате обойдется клиентам в 75% от их пенсии.