Все новости Алтая
на одном сайте

Спасатели эвакуировали пострадавшую туристку из Новосибирска

Спасатели эвакуировали пострадавшую туристку из Новосибирска
Новости / Происшествия
08:39, 29 июль 2015
2 948
0
27 июля спасатели провели эвакуацию в альплагерь Ак-Кем пострадавшей туристки из Новосибирска. Женщину доставили на спасательный пост и оказали медицинскую помощь, сообщили в ГУ МЧС России по республике.

От туристической группы, совместно с которой совершала восхождение пострадавшая, поступила информация о том, что она не может продолжить дальнейшее движение из-за травмы ноги. Спасатели оперативно совершили подъем к пострадавшей и доставили её на спасательный пост, где оказали ей медицинскую помощь. Благодаря оперативным действиям спасателей и вовремя оказанной помощи, туристка смогла вернуться в свою группу и продолжить движение по маршруту. В настоящее время группа совершает спуск со склона.

В целях предупреждения и оперативного реагирования на возможные ЧС и происшествий в республике работают профилактические спасательные посты в районе озера Ак-Кем и ледника Ак-Тру, уточняет ведомство.

С целью обеспечения безопасности туристов и оказания в случае необходимости своевременной квалифицированной помощи Главное управление МЧС России по Республике Алтай рекомендует туристическим группам и отдельным туристам зарегистрироваться в Алтайском поисково-спасательном отряде МЧС России. Для этого нужно заполнить заявку, которая размещена на сайте Главного управления МЧС России по Республике Алтай в рубрике «полезная информация». Постановка на учет туристической группы или отдельных туристов должна осуществляться не менее чем за 10 дней до выхода на маршрут.