Все новости Алтая
на одном сайте

10 труднодоступных сел Республики Алтай обеспечены спутниковой связью

10 труднодоступных сел Республики Алтай обеспечены спутниковой связью
Новости
09:10, 25 апрель 2017
1 771
0
Сегодня разве что маленькому ребенку не знать что такое сотовая связь и Интернет. Они позволяют нам поддерживать связь с близкими на любом расстоянии, узнать самые свежие новости в регионе, стране и в целом мире, погоду на день, неделю и даже месяц вперед и многое другое.

Минэкономразвития Республики Алтай проводится активная работа по расширению зон охвата территории региона сотовой связью. Совместно с ПАО «Ростелеком» в рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства в 2016 году обеспечены точками доступа в Интернет 8 населенных пунктов республики с населением 250-500 человек. В 2017-2018 годах планируется обеспечить точками доступа еще 45 населенных пунктов региона.

Данные мероприятия также направлены на обеспечение безопасности населения региона в чрезвычайных и экстренных ситуациях.

В 2016 году Правительством Республики Алтай проведен анализ обеспеченности связью населения региона и Главой Республики Алтай А.В. Бердниковым дано поручение приобрести спутниковые телефоны для труднодоступных сел: в Усть - Коксинском районе (МБОУ «Карагайская ООШ», МБОУ «Банновская ООШ», филиалы МБОУ «Кайтанакская ООШ», детский сад «Черемушка», «Мараловодческая НОШ»), в Улаганском районе (МБОУ «Чолушманская СОШ», филиал «Кооская НОШ»), в Турочакском районе (в села Суранаш, Каначак, Майск, Талон).

Кроме того, в Республике Алтай 246 населенных пунктов, из них 210 (85,4%) обеспечены телефонной или сотовой связью. В 173 селах имеется сотовая связь, в 76 селах есть возможность доступа к сети Интернет в формате 3G-4G через операторов сотовой связи. Охват территории Республики Алтай подвижной радиотелефонной связью составляет 81,7%.

Принятые меры позволяют жителям региона чувствовать себя более защищенными и обеспечивают домашние хозяйства связью.
10 труднодоступных сел Республики Алтай обеспечены спутниковой связью

Подробнее на: http://www.mineco04.ru