Все новости Алтая
на одном сайте

Поток туристов на уникальный алтайский перевал Кату-Ярык возрос

Поток туристов на уникальный алтайский перевал Кату-Ярык возрос
Новости / Общество
15:32, 12 август 2015
4 556
0
У подножия перевала Кату-Ярык в Улаганском районе Республики Алтай проводятся мониторинговые исследования туристического потока в долину реки Чулышман.

Эту работу на территории природного парка «Ак Чолушпа» ведут сотрудники учреждения при поддержке Горно-Алтайского государственного университета.

По словам директора природного парка «Ак Чолушпа» Алёны Маиковой, в этом году поток туристов значительно увеличился. В основном Улаганский район традиционно посещают жители Сибирского федерального округа из Новосибирской и Кемеровской областей, Алтайского края. Много отдыхающих из Москвы и Московской области. В этом году активному турпотоку способствовала и жаркая солнечная погода.

Как сообщили в пресс-службе Минприроды РА, первые результаты мониторинга будут подведены после закрытия туристического сезона.

Исследование начато первокурсниками, обучающимися искусству туризма, под руководством преподавателя кафедры геоэкологии и природопользования ГАГУ Ирины Савченко. Для студентов это была первая полевая практика, где они изучили близлежащие рекреационные объекты: перевал Кату-Ярык, водопад Куркуре, Каменные грибы. По итогам этих работ будут подготовлены отчёты, планируется также разработка маршрутов и схем развития уникальной особо охраняемой территории Улаганского района.

В настоящее время мониторинг туристического потока продолжают вести специалисты природного парка «Ак Чолушпа». Итоги работы будут опубликованы на сайте Минприроды РА.

Перевал Кату-Ярык представляет собой спуск с Улаганского плато в долину Чулышмана — это 3,5-километровый зигзаг из 9 петель, вырубленный в склоне горы, с перепадом высоты в 800 метров. Первопрохождение перевала обычно производит большое впечатление на водителей. С каждым годом сюда приезжает все больше туристов, а туристическая инфраструктура за Кату-Ярыком становится все более развитой.
Поток туристов на уникальный алтайский перевал Кату-Ярык возрос



Фото: А.Маиковой, Д.Култуевой