Все новости Алтая
на одном сайте

Пограничники пресекли незаконный вывоз камней

Пограничники пресекли незаконный вывоз камней
Новости
08:44, 04 май 2017
1 685
0
Попытку незаконного вывоза из России в Монголию нефрита и агата общим весом свыше 18 кг предотвратили пограничники.
Партия сокрытых камней была обнаружена пограничниками контрольно-пропускного пункта «Ташанта» в ходе осмотра автомобиля «Hyundai Starex», следовавшего из России в Монголию.

Подозрение у пограничного наряда вызывало наличие в автомобиле трех запасных колес вместо одного. В ходе осмотра выяснилось, что вес одного из колес существенно превышает вес двух аналогичных, располагавшихся на верхнем багажнике автомобиля. Далее на «подозрительном» колесе были обнаружены следы недавнего монтажа.

В рамках взаимодействия с Ташантинским таможенным постом все три колеса были проверены с использованием технического средства таможенного контроля с помощью рентгеновского излучения, которое выявило наличие внутри шины посторонних предметов. При разборке колеса были обнаружены - полудрагоценный камень нефрит весом 12 килограммов 150 граммов и поделочный камень агат весом 6 килограммов.

В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что груз принадлежит гражданину одной из среднеазиатских республик, который следовал в машине в качестве пассажира. В свою очередь тот объяснил, что камни его «попросили» вывезти в Монголию.
Так это или нет, предстоит разобраться соответствующим органам. Обнаруженные камни изъяты установленным порядком и переданы Ташантинскому таможенному посту Алтайской таможни.

Справка: Нефрит и агат включены в перечень товаров, ограниченных к вывозу из РФ и облагаемых вывозными таможенными пошлинами. Вывоз минерального сырья физическими лицами для личного пользования запрещен, согласно решению Коллегии Евразийской Экономической Комиссии (ЕЭК) от 16.08.2012 г. № 134.
Пограничники пресекли незаконный вывоз камней


Пресс-служба ПУ ФСБ России по Республике Алтай