Все новости Алтая
на одном сайте

На границе с Монголией уничтожили пух, шерсть и шкурку сурка

На границе с Монголией уничтожили пух, шерсть и шкурку сурка
Новости
09:30, 04 май 2017
1 745
1
В МАПП "Ташанта" Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай во исполнение Плана мероприятий по реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 05.09.2016 №1864-р на 2017-2019 организованы и 26 апреля 2017 года проведены международные тренировочные учения с целью оценки готовности подразделений и служб к чрезвычайной ситуации (бубонная чума), отработке взаимодействия и практических навыков. В учениях также оценивались действия сотрудников Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

По легенде, гражданин России находился в Монголии на отдыхе на природе, где имел контакт с мясом сурка при его разделке. По истечении некоторого времени человек почувствовал себя плохо и решил вернуться домой. При пересечении государственной границы в МАПП «Ташанта» в автомобиле гражданина во время досмотра инспектором Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай обнаружены подконтрольные Госветнадзору грузы - козий пух, верблюжья шерсть, приобретенные у чабанов, выпасающих скот в окрестностях озера Кара-Нур, и пересыпанная солью шкурка сурка в полиэтиленовом пакете.

По причине отсутствия ветеринарных сопроводительных документов (разрешения Россельхознадзора и ветеринарного сертификата) указанный груз был задержан и не допущен к ввозу в Российскую Федерацию.

В целях предупреждения распространения особо опасных болезней животных (ящура, сибирской язвы и др.) небезопасную продукцию изъяли и сожгли в печи-крематоре.
На границе с Монголией уничтожили пух, шерсть и шкурку сурка

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.