Все новости Алтая
на одном сайте

Тела погибших на Алтае альпинистов спустили вертолетом с гор

Тела погибших на Алтае альпинистов спустили вертолетом с гор
Новости / Происшествия
18:42, 16 август 2015
1 832
0
Сегодня, 16 августа, в Кош-Агачском районе Республики Алтай состоялась операция по спуску тел погибших альпинистов с ледника в Актру. В настоящий момент их перевозят в Горно-Алтайск.

Спасатели подняли тела на ровный участок ледника, в районе 11 часов туда подлетел вертолет. «Тела спущены вертолетом в Онгудай. Сейчас транспортируются машиной в Горно-Алтайск», - сообщили в томском туристическом клубе «Такт».

«Завтра весь день следственным комитетом Республики Алтай будут проводиться судебно-медицинская экспертиза и необходимые процедуры. В Томск рефрижератор пойдет только вечером», - добавил собеседник.

Накануне вертолет МЧС не мог эвакуировать тела погибших томичей из-за нелетной погоды.

Как сообщали «Новости Алтая», 14 августа стало известно о гибели томских альпинистов при восхождении на вершину Купол в Актру. Как следует из информации на официальной странице клуба «Такт», Олег Твердохлебов, Дмитрий Шелефонтюк, Андрей Мартынов и Алиса Ротанова совершали восхождение по маршруту категории 2Б. По предварительным данным, альпинисты замерзли. Их тела были обнаружены в районе ледника Малый Актру в Кош-Агачском районе. Все погибшие были опытными альпинистами, ветеранами туристического клуба «Такт».