Все новости Алтая
на одном сайте

Установлена причина гибели томских альпинистов на Алтае

Установлена причина гибели томских альпинистов на Алтае
Новости / Происшествия
17:17, 17 август 2015
2 868
0
Следственные органы Республики Алтай проводят проверку по факту обнаружения тел четырех альпинистов на леднике «Малый Ак-Тру» в Кош-Агачском районе. Судебно-медицинским исследованием установлена причина их смерти – общее переохлаждение.

В ходе проверки установлено, что 10 августа 2015 в вечернее время группа альпинистов из города Томска в составе девяти человек прибыла в альпинистский лагерь «Ак-Тру» расположенный на территории Кош-Агачского района Республики Алтай. 13 августа 2015 года в утреннее время участники группы - трое мужчин и одна женщина - в возрасте от 50 до 55 лет начали восхождение на ледник «Малый Ак-Тру», относящийся к категории сложности «2 Б».

В этот же день около 17 часов они связались по рации с оставшейся группой и сообщили, что попали под дождь, попросили принести сухие вещи, пояснили, что до вершины не поднялись из-за сильного ветра и решили возвращаться обратно к группе.

Около 20 часов один из участников восхождения по рации попросил о помощи у своих коллег, параллельно сообщение о помощи по рации зафиксировано сотрудниками МЧС, которые сразу же выдвинулись на помощь к группе.

Во время подъема на склон начался камнепад и дождь, сотрудники МЧС и группа альпинистов не смогли добраться до пострадавших и возвратились в лагерь.

14 августа 2015 года около 4 часов утра спасательная операция была возобновлена, сотрудники МЧС в составе 8 человек отправились к пострадавшим, около 10 часов они обнаружили тела троих мужчин и женщины.

В настоящее время судебно-медицинским исследованием установлена причина смерти альпинистов – общее переохлаждение организма, воздействие природной чрезмерно низкой температуры.

Проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение, заключили в СУ СК РФ по РА.
Установлена причина гибели томских альпинистов на Алтае

Фото: vk.com