Все новости Алтая
на одном сайте

Пограничный режим: что нужно знать?

Пограничный режим: что нужно знать?
Новости
14:31, 23 май 2017
4 717
0
Уважаемые жители и гости Республики Алтай!

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай напоминает о том, что, согласно Приказу ФСБ России от 16.06.2006 г. № 282 «О пределах пограничной зоны на территории Республики Алтай», на приграничных территориях Усть-Коксинского, Усть-Канского и Кош-Агачского районов Республики Алтай установлена пограничная зона и действуют правила пограничного режима .

Как не нарушить закон?

Въезд, временное пребывание, передвижение лиц и транспортных средств в пограничной зоне осуществляется:
- для граждан Российской Федерации - по документам, удостоверяющим личность;
- для иностранных граждан – по пропускам на право въезда (прохода), временного пребывания в пограничной зоне и документам, удостоверяющим личность.

Гражданам России соответствующий пропуск нужно получить, если требуется попасть на территорию, находящуюся в пределах 5-километровой полосы местности вдоль государственной границы.

Заметим, что большое количество популярных среди путешественников живописных мест Горного Алтая или находятся вблизи 5-километровой полосы или расположены в ее пределах. Среди таких заманчивых для туристов мест - гора Белуха, часть плато Укок, перевал Тёплый ключ, гора Красная. Невинная прогулка может привести к нарушению правил пограничного режима. Пожалуйста, помните об этом и заранее продумывайте свой маршрут.

Любым другим видом деятельности в пределах 5-километровой полосы местности вдоль линии государственной границы - хозяйственной, промысловой, в том числе охотой, рыбалкой, содержанием и выпасом скота, проведением массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий могут заниматься только граждане Российской Федерации и только на основании разрешения Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай.

Также необходимо помнить - лицам, находящимся в пределах 5-километровой полосы, запрещается находиться в 100-метровой полосе местности вдоль государственной границы.

Для того чтобы получить пропуск, дающий право посещения пограничной зоны (максимальный срок действия - 1 год), следует обратиться в Пограничное управление ФСБ по Республике Алтай или в его подразделения в с. Усть-Кокса и в с. Кош-Агач.

Сделать это можно при личном обращении, по почте, через портал государственных услуг. На сайте ФСБ России полностью и доступно описывается суть услуги (она абсолютно бесплатна), а также предоставляются шаблоны письменных заявлений для выдачи индивидуального пропуска для граждан – совершеннолетних и несовершеннолетних, организованной группы людей (например, туристов), а также индивидуальных и коллективных пропусков для сотрудников организаций и предприятий.

Сроки предоставления услуги: для граждан России в части, касающейся выдачи пропусков – не более 30 дней, для иностранцев – не более 60 дней, для граждан России в части, касающейся выдачи разрешений на осуществление хозяйственной или промысловой деятельности – не более пяти рабочих дней со дня регистрации заявлений (Приказ ФСБ Российской Федерации от 13.10.2013 г. № 572).

Контакты: 8(38822)4-82-00; 8(38822)4-82-48 - Пограничное управление), 8(38848)2-00-00 - отдел в с. Усть-Кокса, 8(38842)2-34-70 - отдел в с. Кош-Агач.

Наказание за нарушение закона
В соответствии со ст. 18.2 КоАП РФ нарушение правил въезда (прохода) в пограничную зону, временного пребывания, передвижения лиц и (или) транспортных средств в пограничной зоне влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, влекут предупреждение или наложение административного штрафа в том же размере, с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Какие именно территории входят в пограничную зону в республике?

Пограничная зона установлена на территориях Российской Федерации, прилегающих к государственной границе с Республикой Казахстан, Китайской Народной республикой и Монголией, в переделах территорий сельских поселений муниципальных образований:
- «Усть-Канский район» - Мендур-Сокконское;
- «Усть-Коксинский район» - Карагайское, Амурское, Усть-Коксинское, Огнёвское, Катандинское, Талдинское, Верх-Уймонское;
- «Кош-Агачский район» - Джазаторское, Мухор-Тархатинское, Тобелерское, Казахское, Ташантинское, Кокоринское.

Пресс-служба ПУ ФСБ России по Республике Алтай