Все новости Алтая
на одном сайте

В нацпарке «Сайлюгемский» предлагают заняться бердвотчингом

В нацпарке «Сайлюгемский» предлагают заняться бердвотчингом
Новости / Общество
16:03, 22 август 2015
2 354
0
Новое направление экотуризма развивают в национальном парке «Сайлюгемский». Это - бердвотчинг, или любительское наблюдение за птицами.

«Почему именно птицы? Определяющих факторов много. Птицы постоянно присутствуют вокруг нас, надо только научиться видеть и слышать их, они не впадают в спячку зимой, как это делают некоторые млекопитающие, у них достаточно большое видовое разнообразие (9,5 тысяч видов), и их сравнительно легко определить даже не профессионалу», - мотивирует пресс-служба нацпарка.

Любитель - орнитолог, в отличие от охотника, ничего не берёт из природы, не разрушает её. Он просто учится за ней наблюдать и фиксировать свои наблюдения. Увлечение достаточно сложное, требующее немало затрат и терпения. Во многих европейских странах существует целая индустрия, обслуживающая бердвотчеров. России до этого пока ещё далеко, однако людей, примкнувших к любительской орнитологии, год от года становится всё больше. В частности, разнообразие орнитофауны национального парка «Сайлюгемский» высоко оценили в 2014 году бердвотчеры из Швейцарии, говорится в сообщении.

При выезде в подобный тур специалисты рекомендуют взять с собой компактный лёгкий бинокль, определитель птиц, хороший фотоаппарат, полевую одежду по сезону. Некоторые берут диктофон с голосами птиц, разного рода маскировочные скрадки, подкормки для приманивания птиц, но это уже вещи второй необходимости, которые не относятся к обязательным.

Территория национального парка «Сайлюгемский» - место обитания большого количества хищных птиц, многие из которых занесены в красную книгу РФ. Это - редкие сокол балобан, сапсан, алтайский кречет, чеглок; множество орлов, таких как беркут, могильник, курганник, степной орёл, чёрный гриф. Широко представлены и другие отряды птиц: гусеобразные, воробьеобразные, курообразные (редкие виды алтайского улара, белой и тундряной куропатки).

Еще одна отличительная особенность бердвотчинга на территории нацпарка - это возможность совмещать наблюдения за птицами с наблюдением за алтайскими горными баранами-архарами в их естественных условиях обитания.

Кроме того, учёные национального парка проводят инвентаризацию всех живых комплексов на его территории, включая орнитофауну. На сегодняшний день большинство видов птиц и их гнёзда уже определены, известно их местоположение. Это может существенно сократить время поисков для бердвотчеров. Специалисты парка помогут распланировать маршрут так, чтобы встретить наибольшее количество интересуемых видов.

«Конечно, сегодня национальный парк обладает далеко не исчерпывающими данными о видовом разнообразии мира птиц. Инвентаризация - процесс нескончаемый, и в нём важное место могут занять орнитологи-любители, для которых двери национального парка «Сайлюгемский» всегда открыты», - резюмирует пресс-служба учреждения.
В нацпарке «Сайлюгемский» предлагают заняться бердвотчингом


Фото: sailugem.ru