Все новости Алтая
на одном сайте

WWF: в Чойском лесничестве апробируют нормативы по выделению особо ценных участков леса

WWF: в Чойском лесничестве апробируют нормативы по выделению особо ценных участков леса
Новости
08:41, 08 июнь 2017
1 191
0
По инициативе Минприроды Республики Алтай и Всемирного фонда дикой природы (WWF) в Чойском лесничестве апробируют нормативы по выделению особо ценных участков леса

В Горном Алтае подобные нормативы вводятся впервые в соответствии с предложениями экологов и требованием законодательства.

До настоящего момента В Республике Алтай не были определены нормативы по сохранению биологического разнообразия при лесозаготовке. Поэтому оставленные не вырубленными лесные участки, относящиеся к ключевым биотопам (отдельные ценные деревья и их группы, старовозрастные деревья, деревья с дуплами или с гнездами птиц, а также потенциально пригодные для гнездования и мест укрытия мелких животных) попросту считались недорубами. Оставление недорубов могло квалифицироваться как несоблюдение технологической карты, а значит правил заготовки древесины и влекло достаточно серьёзное административное наказание. Тем не менее, обязанность сохранения ключевых биотопов и объектов лесникам сегодня диктует и федеральное законодательство, определяя обязанность лесозаготовителей сохранять естественные экосистемы при заготовке леса.

По инициативе WWF процесс разработки подобных нормативов был инициирован для Республика Алтай в рамках проекта «Партнерство WWF–IKEA по лесам». Специалистами -разработчиками стали ученые Алтайского края, в свою очередь также подготовившие изменение в регламент подобных нормативов для соседнего Алтайского края.

Однако, если в Алтайском крае подобные нормативы хотя бы существовали и требовали только доработки, то в Республике Алтай – это новый этап, лесозаготовителям еще предстоит научиться выделять и сохранять ключевые биотопы при лесозаготовке.

По инициативе Алтае-Саянской программы WWF 25 мая 2017 года в Минприроды Республики Алтай прошел круглый стол по теме «Сохранение биологического разнообразия при осуществлении заготовки древесины в Республике Алтай». Участниками круглого стола стали все заинтересованные стороны – от лесозаготовителей до представителей местных сообществ и региональных властей – необходимо было учесть мнения разных сторон.

«При обсуждении предлагаемых изменений в порядок ведения лесохозяйственной деятельности, стало очевидным, что для начала требуется опробовать нововведения в полевых условиях, – говорит координатор лесной программы Алтае-Саянского отделения WWF, Виктор Сипкин. – Это важно, чтобы лесозаготовители уяснили для себя возможность соблюдения экологических норм действующего законодательства с сохранением экономической целесообразности от заготовки древесины».

Минприроды Республики Алтай поддержало предложение по полевой апробации нормативов. Работы будут проведены с 5 по 8 июня на территории Чойского лесничества Республики Алтай. Экспертами WWF наглядно покажут лесникам Республики Алтай особенности методики выделения ключевых биотопов и объектов по сохранению биоразнообразия на лесосеках. Цель WWF – продемонстрировать, что нововведения вовсе не несут катастрофической потери рентабельности при заготовке древесины, кроме того просто являются обязанностью в соответствии с действующим законом.

По результатам проведенной апробации эксперты WWF смогут доработать проект нормативов с учетом региональных особенностей для официального направления в Минприроды Республики Алтай для принятия решения о приведении в соответствие лесохозяйственных регламентов действующему законодательству Российской Федерации.


Пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF.