Все новости Алтая
на одном сайте

В Государственной Думе РФ состоялось открытие выставки «Новый век Чуйского тракта 1922-2022 гг.»

В Государственной Думе РФ состоялось открытие выставки «Новый век Чуйского тракта 1922-2022 гг.»
Новости
08:42, 09 июнь 2017
1 187
0
7 июня, в Государственной Думе РФ состоялось открытие выставки «Новый век Чуйского тракта 1922-2022 гг.». Данное мероприятие посвящено грядущему 100-летию ввода в эксплуатацию одной из значимых транспортных артерий страны – Чуйского тракта, связывающего территорию Новосибирской области, Алтайского края, Республики Алтай и ряда других регионов в единое целое, а всю Россию с сопредельными странами - Монголией, Китаем и Казахстаном. Инициатором выставки выступила Межрегиональная общественная организация «Общественный Совет «Новый век Чуйского тракта», которую возглавляет депутат Госдумы РФ, член фракции «Единая Россия» Иван Белеков.

Республику Алтай на открытии выставки также представляли: члены Совета Федерации Федерального Собрания России Татьяна Гигель и Владимир Полетаев, депутат Госдумы РФ Родион Букачаков, заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, Министр сельского хозяйства РА Александр Манзыров.

Открывая выставку, Иван Белеков отметил, что экспозиция, представленная в стенах Госдумы, знакомит посетителей с историей Чуйского тракта, который по оценке специалистов ООН по праву причислен к числу 10-и красивейших дорог мир. Через эту выставку его организаторы намерены показать хозяйственно-экономическую, культурно-духовную составляющую жизни народов, проживающих вдоль Чуйского тракта.

Заместитель председателя Государственной Думы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев поблагодарил организаторов выставки за представленную возможность не только увидеть красоту и масштаб представленных территорий, людей, но и услышать один из элементов нашей великой многонациональной самобытной культуры – алтайское горловое пение. «Я думаю, что каждого из нас это задело глубоко, и то, что такие выставки проходят в Государственной Думе, очень важно», - сказал законодатель.

По мнению руководителя фракции ЛДПР Владимира Жириновского, живя в такой большой и интересной стране, нам нет необходимости ездить за впечатлениями за границу. К числу наиболее интересных уголков, которые необходимо посетить хоть один раз в жизни, он отнес Республику Алтай, Новосибирскую область, Алтайский край. Парламентарий выразил уверенность, что люди, решившиеся взять билет в один конец — в Республику Алтай. Новосибирскую или Алтайский край, о своем решении не пожалеют, поскольку именно в этих местах они смогут наслаждаться первозданностью природы.

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что он имел возможность сам лично прочувствовать всю природную полноту и красоту этих трех регионов, где люди трепетно относятся к вопросам экологии, побывав там лично.

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Монголия в России Дэлгэрмаа Банзрагчийн рассказала, что Чуйский тракт в годы Великой Отечественной войны имел огромное значение. «Зимой 1941-1942 годов по тракту прошел монгольский караван помощи Красной Армии. Продукты, теплую одежду для Советской армии собирали по всей Западной Монголии», - напомнила посол.

В свою очередь, депутат Госдумы от Новосибирской области, член Высшего совета «Единой России» Александр Карелин пригласил всех желающих посетить регионы, по которым проходит Чуйский тракт.

Сенатор Татьяна Гигель заявила, что посещение выставки, услышанные от присутствующих высокие оценочные слова о Республике Алтай, по которой проходит большая часть Чуйского тракта, вызвали у нее огромное чувство гордости за свою малую родину. Особенно прозвучавшее во всеуслышание мнение со стороны представителей разных партий: «Взгляды у нас очень часто разнятся, но в данном случае Алтай нас объединил».
«Знакомство с Чуйским трактом, его сегодняшним и вчерашним днем, показывает в очередной раз как важно единение не только всех транспортных артерий страны в единое целое, но и взглядов людей разных партий и движений и мнений при решении государственно важных задач. Это мы чувствуем и сегодня, на выставке, когда всех ее участников объединил порыв не только сохранить Чуйский тракт с его красотами, но сделать для его дальнейшего развития что-то очень важное, - подчеркнула сенатор.
Татьяна Гигель считает, что в отношении Республики Алтай, которая взяла курс на развитие туризма, дальнейшее развитие Чуйского тракта, этой жизненно важной артерии, крайне необходимо.

Кстати, в Великую Отечественную войну Чуйский тракт выполнял прежде всего стратегическую роль. Об этом свидетельствуют сохранившиеся фотографии военных лет, когда по Чуйскому тракту шли караваны верблюдов, нагруженные одеждой и продовольствием для Красной армии. По нему перегонялся скот из Монголии. На его пути в селе Иня находится первый в мире подвесной двухцепной мост, построенный в 1936 году талантливым инженером С.А. Цаплиным, Здесь же можно познакомиться со знаменитыми на весь мир уникальными комплексами древнего наскального рисунка Бичикту-Кайа, Калбак-Таш, не говоря уже о природных красотах его горного пути.

(пресс-служба ГС-ЭК РА)