Все новости Алтая
на одном сайте

Сотрудники ГИМС провели рейд на Телецком озере

Сотрудники ГИМС провели рейд на Телецком озере
Новости
09:04, 09 июнь 2017
1 870
0
На прошедших выходных государственные инспекторы по маломерным судам «Центр ГИМС МЧС России по Республике Алтай» провели рейд на акватории Телецкого озера. Такие рейды инспекторы ГИМС проводят регулярно. Они проводят беседы с отдыхающими и любителями водных путешествий о соблюдении правил безопасности на воде, раздают гражданам памятки и рекомендации. Данные меры позволяют существенно снизить количество происшествий на воде.

В ходе рейда на акватории Телецкого озера были остановлены и осмотрены несколько маломерных судов. В ходе проверки судоводители представили инспекторам удостоверения на право управления маломерным судном и судовые документы. Нарушений выявлено не было.

Были проведены первичные и очередные освидетельствования маломерных судов, с целью проверки соответствия их технического состояния требованиям безопасной эксплуатации.

По заявлениям судовладельцев, были освидетельствованы самые большие маломерные суда Телецкого озера типа «Ярославец» с проведением испытаний мореходных качеств. Проверялось соответствие судов проектной технической документации, работоспособность осушительной и противопожарной систем, состояние рулевого устройства, главного двигателя, электрооборудования. С целью проверки плавучести, непотопляемости и остойчивости, затоплялся носовой отсек, проводилось накренение судна. Подводная часть корпусов была проверена с привлечением водолазного специалиста. Все параметры освидетельствованных судов соответствуют техническим проектам.

Во время рейда были проведены ежегодные освидетельствования мест массового отдыха людей у воды на северном берегу Телецкого озера: детского летнего оздоровительного лагеря «Адамант», базы отдыха «Вертолет». Проверки показали, что владельцами объектов назначены лица, ответственные за безопасность людей у воды, установлены и обновлены информационные стенды с профилактическими материалами по предупреждению несчастных случаев на водных объектах. Проверенные объекты были допущены к эксплуатации.

ГИМС МЧС России убедительно просит всех судоводителей маломерных судов и их пассажиров соблюдать меры обеспечения безопасности на воде.



Сотрудники ГИМС провели рейд на Телецком озере


МЧС Республики Алтай.