Все новости Алтая
на одном сайте

Более 20 указателей к самым интересным объектам Горного Алтая установили для туристов

Более 20 указателей к самым интересным объектам Горного Алтая установили для туристов
Новости / Общество
12:15, 27 август 2015
1 784
0
В Республике Алтай завершился второй этап реализации проекта по установке дорожных указателей «туристской навигации» к наиболее посещаемым природным, культурно-историческим и туристским объектам.

Этим летом установлено 26 таких знаков вдоль Чуйского тракта до плато Укок, рассказали в министерстве экономического развития и туризма региона. Указатели к достопримечательностям содержат текстовую информацию на русском и английском языках, а также QR-код с описанием объекта.

По словам главного специалиста отдела развития туризма и особой экономической зоны Дмитрия Гайсина, Минтуризма РА совместно с Агентством по культурно-историческому наследию Республики Алтай и общественностью составили в прошлом году перечень из 50 наиболее интересных объектов. В рамках первого этапа в 2014 году было установлено 15 указателей. Третий этап будет реализован в 2016 году в Чойском, Турочакском и Чемальском районах.

В этом году указатели появились у pубрового питомника, ботанического сада у села Камлак, природно-оздоровительного комплекса "Алтай-Резорт", археологического комплекса "Калбак Таш", Семинского перевала и канатной дороги на перевале, а также у памятника в честь 200-летия вхождения Горного Алтая в состав России.

Знаки обустроены также у природно-культового объекта "Место слияния рек Чуя и Катунь", на перевале Чике-Таман, на территории природного парка "Уч-Энмек", у Пазырыкской курганной группы и зоны покоя Укок на Джумалинских источниках. В Кош-Агачском районе указатели установлены напротив природно-культового объекта Ак-Туру и археологического комплекса "Юстыд", сообщает официальный портал РА.

Власти региона полагают, что система навигации и ориентирующей информации позволит отдыхающим быстро находить интересные объекты туристско-рекреационной инфраструктуры, а также повысит качество и безопасность обслуживания туристов.

В министерстве экономического развития и туризма республики не исключают, что в ближайшие годы ориентирами будет охвачено большее количество объектов, нежели в утвержденном перечне, поскольку многими хозяйствующими субъектами региона уже сейчас заявлено желание установить указатели в едином стиле возле своих комплексов и находящихся на их территории достопримечательностей.