Все новости Алтая
на одном сайте

Заблудившиеся на Алтае туристы спаслись благодаря крестному ходу миссионеров

Заблудившиеся на Алтае туристы спаслись благодаря крестному ходу миссионеров
Новости / Общество
14:42, 27 август 2015
1 978
0
Туристы, затерявшиеся в алтайской тайге, рассказали о своем спасении участниками девятого крестного хода "По стопам миссионеров Алтайских", который проходил в Горном Алтае в конце июля.

Трое молодых путешественников из Барнаула Дарья Швецова, Виктор Григорьев и Алексей Мейштас познакомились за три недели до похода. Они распечатали карты со спутника, взяли минимальный запас вещей и еды и отправились автостопом к горе Белуха.

Примерно на 20-ый день путешествия группа передвигалась пешком от села Инегень до Тюнгура. «Не спеша шли через тайгу, собирали и ели землянику. Так получилось, что с людской тропы мы перешли на звериную и заблудились», - рассказал «Комсомольской правде» Виктор Григорьев. Оставшись без еды и воды, горе-туристы заночевали в палатке на скалах. На следующий день молодым людям с большим трудом все-таки удалось найти тропинку, протоптанную людьми.

"Такого отчаяния я никогда в жизни еще не испытывал, мы думали, с ума сойдем. И вот вдруг видим очень далеко лик Христа Спасителя. Сначала казалось все, мерещится уже, а потом видим колонну людей. Такого счастья я никогда в жизни не испытывал!" - вспоминает Алексей Мейштас.

Миссионеры приняли туристов в свои ряды, накормили и помогли добраться до цивилизации. Взамен те пообещали, что на обратном пути заедут к отцу Лаврентию на первую в своей жизни исповедь. Благополучно добравшись до Белухи, тройка путешественников исполнила свое обещание.

По словам ребят, летнее приключение очень изменило их сознание. Будучи на волоске от гибели, они пересмотрели отношение к жизни, к людям, к Богу.

«Этот поход закалил меня, - признался Виктор. - Не зря говорят, хочешь познать себя – иди в горы».

Ежегодный миссионерский крестный ход прошел на Алтае с 19 по 28 июля от Маймы до Усть-Коксы. Как сообщили в Горноалтайской епархии, паломники приняли участие в освящении закладного камня под строительство часовни в селе Усть-Кокса, потрудились в Сергиевом скиту села Катанда, а также провели миссионерские конференции и семинары.
Заблудившиеся на Алтае туристы спаслись благодаря крестному ходу миссионеров

Фото: из личного архива героев публикации